"А ТЫ ПРОПУСТИЛ ПОЖАРНЫЙ АВТОМОБИЛЬ?" ОГНЕБОРЦЫ ПРОВЕЛИ ПРОВЕРКУ НА ДОРОГАХ

27 октября 2017 года, 11:18 |

Именно такой может оказаться цена упрямства водителя, который не уступил дорогу пожарной машине. Конечно, не любой, а только спешащей на пожар – с сиреной и включёнными проблесковыми маячками.

С крупногабаритной «пожаркой» водитель В. В. Кулькин управляется ловко: маневрирует среди мелких легковушек, вписывается в, казалось бы, непроходимые на скорости крутые повороты. Опыт многолетний. Только в ПСЧ-18 рулит уже 23 года. И 13 октября, когда пожарная часть в рамках месячника ПДД провела мероприятие «Уступи дорогу пожарному автомобилю», Владимир Викторович оказался на высоте:

- Сделаем всё по-настоящему.

«По-настоящему» – значит, поедем на красный и проигнорируем знаки. Разве так можно?

- Можно. Но, - он поднимает палец, - при этом не создавая аварийной ситуации.

Взвывает сирена – и огромный автомобиль вылетает на улицы Светлограда. Машины перед ним рассыпаются как горох: прижимаются к обочинам, уходят на прилегающую территорию, сворачивают, останавливаются. Неважно как, но их задача уступить дорогу пожарному транспорту. Конечно, в пределах правил, ничего не нарушая. И, надо отдать должное местным водителям, вопиющих случаев не было. Единственный сомнительный, пожалуй, когда машина, ещё до приближения спецтранспорта показавшая поворот налево, не отказалась от него, а завершила уже перед носом «пожарки», вынудив её снизить скорость.

Остаётся добавить, что отказ пропустить пожарный автомобиль чреват штрафом. Однако ещё страшнее другое: следствием этого нарушения ПДД могут оказаться сгоревшие дома и чьи-то неспасённые жизни.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44