В ПРИКАЛАУССКОЙ ШКОЛЕ ПРОШЁЛ ПРАЗДНИК "КАЗАЧИЙ КУРЕНЬ"

14 ноября 2017 года, 10:12 |
Фото предоставлено автором материала

В прикалаусской школе прошёл большой праздник «Казачий курень». Он был организован для того, чтобы познакомить подрастающее поколение со старинными обычаями, традициями и устоями казаков. Участие в мероприятии приняли не только ученики, но и жители посёлка.

Каждый класс представлял казачий отряд, поэтому накануне ребята подготовили костюмы, нарисовали флаг и герб, разучили песни, стихи и сценки. Был сооружён небольшой курень с плетёной изгородью, пригласили казаков Светлоградского станичного казачьего общества (атаман В. В. Бородухин).

Начался праздник с весёлой песни в исполнении вокальной группы «Сенокос». Зарядившись отличным настроением, в «бой» пошёл отряд восьмого класса. Ребята спели «Мы теперь казаки» и рассказали гостям о происхождении казачества и его появлении на Ставрополье. Справились они отлично, и все наградили их традиционным «любо!».

«Любо!» за интересный рассказ о военной подготовке казаков, их проводах на войну, за сценку о сборах на службу и исполнение песен «Горе не беда» и «Как за Доном за рекой казаки гуляют» услышали и отряды пяти- и шестиклассников.

А Геннадий Васильевич Веселов, старший вахмистр Терского казачьего войска, руководитель военно-патриотического клуба «Святая Русь», продемонстрировал виртуозное владение саблей, искусство метания ножей и рубки лозы шашкой. Всему этому он учит и ребят. К радости мальчишек и девчонок его воспитанница – восьмиклассница Анастасия Кривко, не раз занимавшая призовые места на казачьих слётах и фестивалях, – и ещё одна казачка – семиклассница Людмила Таран – исполнили танец с оружием.

Настоящий восторг испытали дети, когда под казачьи песни и наше «любо!» со знамёнами пронеслись по стадиону наездники А. И. Скрипник, И. Моргунов, Ю. Хлебников, А. Ледовской, В. Тимофеев и Ю. Лихачёв. Потом вниманием публики завладел отряд седьмого класса, который выступил с песней «Молитва казака» и рассказал о законах и заповедях казаков. Отряд девятиклассников же разыграл сценку «Два кума» и спел шуточную песню «А мой миленький вареничков хочет». В пляс пустились абсолютно все гости нашего праздника!

Понравилась школьникам и инсценированная казачья свадьба. «Главные роли» исполнили десяти- и одиннадцатиклассники. С интересом слушали мальчишки и девчонки шутки-прибаутки и наблюдали за действиями сватов, выкупом невесты, благословением родителями молодых.

Завершился праздник под песни и танцы группы «Сенокос». После представления все желающие смогли поближе познакомиться с казаками, сфотографироваться с ними на память, проверить свою меткость, пометать ножи и, конечно, покататься на лошадях. Верхом на коне и с шашкой в руке, как настоящий атаман, проскакал по полю директор школы Р. А. Новиков. Его примеру последовали и многие другие.

Разумеется, праздник был бы неполным без угощения. Порадовали наши школьные повара: они приготовили кулеш (казачью кашу с мясом) и узвар. Было так вкусно, что ребята уплетали за обе щеки и даже просили добавки.

Расходиться гости не торопились: всех переполняли эмоции, многие мальчишки захотели вступить в ряды казаков. Надеемся, что для подрастающего поколения верность Отечеству и своей семье, долг, честь, почитание старших, преданность будут не просто словами, а станут жизненной основой!

Ирина НОВИКОВА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44