ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ЛЮДЯМ НАВЯЗЫВАЮТ ДАТЧИКИ УТЕЧКИ ГАЗА?

24 ноября 2017 года, 10:09 |

Правда ли, что сейчас газовые службы в принудительном порядке ставят жителям датчики утечки газа? По домам ходят какие-то люди, и цены у них аховые: с врезкой в газовую трубу и с изменением проекта – порядка 20 тыс. руб., а стационарный датчик – 7500 руб. На основании какого закона они это делают?

Е. ТЕПЛОВОДСКИХ,

г. Светлоград.

На вопрос отвечает главный инженер АО «Светлоградрайгаз» А. Н. МИХАЙЛЮК:

- Граждане, которые в настоящее время ходят по домам и предлагают жителям района устанавливать датчики утечки газа, не являются сотрудниками АО «Светлоградрайгаз». Однако в соответствии со СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы» газоанализаторы с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях следует предусматривать при установке отопительного оборудования мощностью свыше 60 кВт (независимо от места установки), а также в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию (независимо от тепловой мощности). Напомним, что монтаж систем контроля загазованности должна выполнять только специализированная организация, имеющая обученный персонал, специальное оборудование и приборы для проведения испытаний.

Редакции удалось выяснить, что на территории Петровского района в настоящий момент две частные компании занимаются реализацией и установкой датчиков.

Как пояснил ведущий специалист одной из них – ООО «Газ-Проект» (г. Ставрополь) – М. Л. ФАНЕНШТЫЛЬ, их сотрудники ни в коей мере не навязывают свою продукцию и услуги – только предлагают. Кроме того, на них спецодежда, на куртках надпись: «Газ-Проект». Удостоверения предъявляют в обязательном порядке.

Добавим, что, по словам обратившихся в газету читателей, горожан, которые отказываются от установки датчиков утечки газа, заставляют расписываться в каком-то реестре с указанием персональных данных. Так вот заставить в данном случае вас не могут. Если вы это делаете, то добровольно и, надеемся, с пониманием возможных последствий.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 4
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44