Тег: газовики
10:10
"ГАЗОВИКИ-КОРОБЕЙНИКИ": КОМУ И СКОЛЬКО ЗАПЛАТИТЬ?

В редакцию позвонил член исполкома регионального штаба Общероссийского народного фронта В. М. Калашников. Рассказал, что в доме на пл. Выставочной, 48, который находится в управлении участка ООО «Ставропольская управляющая компания» (Владимир Михайлович возглавляет этот участок. – Прим. авт.), граждане в форме сотрудников газовой службы предлагают жильцам услуги по замене газового оборудования и установке счётчиков. При этом у жильцов заключены договоры на техобслуживание с другими организациями – АО «Светлоградрайгаз» и ООО «Комфорт» (Ипатово).

Рубрика:
09:00
СОТРУДНИКИ АВАРИЙНОЙ СЛУЖБЫ ГАЗА СПАСЛИ ТОНУВШИХ МАЛЬЧИШЕК

21 мая трое сотрудников аварийно-диспетчерской службы АО «Светлоградрайгаз» Геннадий Деревянко, Сергей Морозов и Виктор Брыкалов спасли двух тонущих в Кисличанском пруду мальчишек – семи и десяти лет. Говорят, в тот день словно Бог направил их не по асфальту, как было бы куда логичнее, а через дамбу. - Мы ехали на вызов в 4-й Кисличанский тупик, - рассказывает водитель аварийно-диспетчерской службы (АДС) Виктор Брыкалов. - Сначала ехать через дамбу не собирались, но потом решили срезать.

Рубрика:
10:10
ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ НЕ ВЕЧЕН? В СВЕТЛОГРАДЕ ПРИЁМ ГРАЖДАН ПРОВЁЛ ЗАММИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ КРАЯ ВИТАЛИЙ ШУЛЬЖЕНКО

27 марта в Светлограде провёл приём граждан первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края В. И. Шульженко. Петровчане обозначили перед ним ряд тем. Житель п. Пшеничного попросил содействия в проведении интернета. Дело в том, что оптоволокно к посёлку подведено, так называемая точка раздачи имеется – осталось раздать виртуальное благо людям. Понятно, за плату. Около сорока дворов согласны и ждут этого с нетерпением. Замминистра пообещал, что в течение года вопрос постараются снять. А вот что касается второго вопроса – когда наладится мобильная связь – всё не так просто. Операторы сотовой связи – коммерсанты. Новая вышка (а Пшеничному требуется именно она) должна приносить прибыль. В посёлке проживает около 350 человек. Так целесообразно ли? В любом случае попробуем решить эту проблему, сказал замминистра, в 2019-2021 гг.

Рубрика:
09:40
ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ. ПЛАТИМ ЗА ВОЗДУХ?

У меня котёл Baxi. В нашем посёлке газовики навесные котлы не обслуживают: нет мастера. Тогда почему берут за это деньги? Больше тысячи рублей. За воздух! Причём только наличными. И ещё: что входит в это самое ТО? Если уже после ТО котёл сломался, кого вызывать? Это будет бесплатно?

Рубрика:
11:20
ТРУБОЧИСТ БУДЕТ ЧИСТ. КОГДА ОТКРОЕТСЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ БАНЯ?

В этом году все «трубочисты», вынужденные почти пять лет мыться где угодно («в ушате, в корыте, в лохани, в реке, в ручейке, в океане»), наконец-то попадут куда следует: муниципальную баню на улице Крупской ждёт капитальный ремонт. Напомним, она прекратила свою работу весной 2014-го. Да, красотой не блистала. Частичный порядок был наведён только в мужском отделении, женщины же по-прежнему мылись в суровых условиях, но им не привыкать. Однако причиной закрытия стало не это, и даже не хроническая убыточность учреждения, а тот факт, что теплосеть закрыла свою котельную, которая и давала бане тепло. Немытый народ с ситуацией не смирился и стал обивать пороги городской власти. Власть, со своей стороны, тоже не горела желанием расстаться с баней.

Рубрика:
11:20
ЗАЧЕМ ГАЗОВИКАМ И ВОДОКАНАЛУ КОПИИ НАШИХ ИНН И СНИЛС?

Раиса Злобина из с. Константиновского: "Не только меня, но и всех жителей села Константиновского интересует вопрос: почему и газовики, и водоканал при заключении договоров, при замене счётчиков и т. д. всегда требуют не только оригиналы, но и ксерокопии многих документов? Ладно паспорта, но зачем им копии СНИЛС, свидетельства о праве собственности на недвижимость, землю и даже ИНН? Да по этим копиям кредит в банке можно взять! Вообще, какие-то документы регулируют такие перечни?" На вопрос читательницы отвечает юрисконсульт Петровского филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Е. Н. Дверник: "Что касается газоснабжения, то перечень документов, необходимых для заключения договора, есть в п. 9 Правил поставки газа (Постановление Правительства РФ «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» № 549)."

Рубрика:
10:10
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ЛЮДЯМ НАВЯЗЫВАЮТ ДАТЧИКИ УТЕЧКИ ГАЗА?

Правда ли, что сейчас газовые службы в принудительном порядке ставят жителям датчики утечки газа? По домам ходят какие-то люди, и цены у них аховые: с врезкой в газовую трубу и с изменением проекта – порядка 20 тыс. руб., а стационарный датчик – 7500 руб. На основании какого закона они это делают? Редакции удалось выяснить, что на территории Петровского района в настоящий момент две частные компании занимаются реализацией и установкой датчиков. Как пояснил ведущий специалист одной из них – ООО «Газ-Проект» (г. Ставрополь) – М. Л. ФАНЕНШТЫЛЬ, их сотрудники ни в коей мере не навязывают свою продукцию и услуги – только предлагают. Кроме того, на них спецодежда, на куртках надпись: «Газ-Проект». Удостоверения предъявляют в обязательном порядке.

Рубрика:
10:45
ПОЧЕМУ В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ГАЗОВИКИ ЗАСТАВЛЯЮТ ПОГОЛОВНО МЕНЯТЬ ИСПРАВНЫЕ СЧЁТЧИКИ?

«Я не знаю, как это назвать: некомпетентность, произвол или злоупотребление своим положением монополиста, - возмущается Е. В. Себель. – В любом случае газовики вытянули и силы, и деньги. Что сейчас происходит со счётчиками? Всех ИП поголовно заставляют их менять! Причём не на любые, а на определённые – прямо скажем, не дешёвые». У Елены Владимировны и её мужа своё дело. Долгов перед коммунальными службами не имеют, их предписания стараются выполнять в срок. Но эпопея с АО «Светлоградрайгаз» и филиалом ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» выбила из колеи. Всё началось два года назад, в 2015-м, когда супруги изменили статус второго этажа своего здания с жилого на коммерческий.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44