АЛЬБОМ ЕЁ ДУШИ. ЖИТЕЛЬНИЦА СВЕТЛОГРАДА ЖАННА ВОЙНОВА - МАСТЕР СКРАПБУКИНГА

8 декабря 2017 года, 14:04 |
Фото Е. Арцимович

Она развязывает ленточки и открывает фотоальбом – словно распахивает ворота в волшебную страну. Там, за воротами, начинается сказка. И каждая новая страница – её новая глава. Объёмные, многослойные композиции, требующие от их создателя владения многими техниками рукоделия, погружают в необычную атмосферу. Кажется, что читаешь роман – роман её души, написанный в альбоме.

На новом месте

Жанна Егоровна Войнова приехала в Светлоград не так давно. Её родной город – Сальск. Но Светлоград сразу понравился.

- Чем же?

- Горами.

В ответ на улыбку улыбается:

- Для нас это горы. И Куцай, и Бараничья. Кстати, они сейчас потрясающие! Ведь осень.

А ещё понравились дети:

- Здороваются даже те, кто меня совсем не знает.

Дети – часть её жизненного романа: в Сальске работала в детском саду, потом вела кружок рукоделия. А теперь её светлоградская мастерская располагается в детском магазине. Там, среди необычных букетов из игрушек, кукол, шкатулок, пасхальных зайцев и лоскутных цветов Жанну Егоровну обнаружила хозяйка клуба «Собеседник» Любовь Николаевна Белякова – мастер находить таланты. Пригласила в библиотеку, представила – и участники «Собеседника» ахнули.

Обо всём

Она может рассказать обо всём. И показать. Ведь за свою жизнь покорила немало вершин искусства. На фотографии в первом паспорте она в платье, которое сшила своими руками. Перед тем как должен был появиться на свет сын Виктор, научилась вязать, а к рождению дочери Настеньки овладела машинной вышивкой. Оригами, конфетные букеты, декупаж, кандзаси, топиарии бились за обладание её сердцем, завоёвывая его по очереди. И в каждом виде творчества она достигала высот.

Потом настало время фоамирана. Он затмил собой всё. Пластичный, бархатистый, одновременно мягкий и прочный, он идеально подходил для «лепки» в руках мастерицы. Свет увидели цветы, броши, куклы, птицы из фоамирана. Сыну, который собирался жениться на любимой девушке, сделала лебедя, а чуть позже – и аиста. Символично.

- Работает?

- Да. Недаром подарки делают со значением.

Своё дело пернатые знают. Оба – на загляденье: пёрышко к пёрышку. Но это больше техника, как говорит Жанна Егоровна. А хотелось души.

Скрапбукинг

Сейчас он её любовь. Дословно – «книга из вырезок».

- Я не сразу осмелилась: нелегко, да и недёшево.

- Но это же просто бумага…

- Просто?

Жанна Егоровна достаёт из-под прилавка пачки широких листов и, словно купец перед покупателем, разворачивает передо мной бумажные полотна. Кто бы мог подумать, какой разной может быть «просто бумага». Настоящий кладезь цветов и стилей! И всё же – всего лишь материал для творчества, основа, на которой и из которой мастер скрапбукинга творит свой мир.

Откуда идеи? Конечно, поначалу используется опыт других. Но потом, со временем, когда появляется собственный, рождаются оригинальные замыслы. В помощь – машинка-мечта «Биг шот».

- Дед Мороз подарил на Новый год, - улыбается Жанна Егоровна. - Муж. Я давно у него просила.

- Как Дед Мороз относится к вашим увлечениям?

- Поддерживает.

Специально для «ПВ» Жанна Егоровна проводит мастер-класс: накладывает на лоскут бумаги особый нож, и «Биг шот», сжав его на несколько секунд в стальных объятиях, выдаёт хозяйке готовую вырубку – вырезанную фигурку. Фигурки-вырубки и фигурки-чипборд (из очень плотного картона), ленты, кружева, бусины, стразы, цветы – её помощники. Их комбинации, сочетания, переплетения и формируют миры фотоальбомов – истории детей, молодожёнов, семей со стажем.

На смену одному фотоальбому приходит другой, потом третий… Но все они вместе взятые – лишь одна из страниц её собственного альбома, альбома её души, в котором, словно новые вселенные, уже зарождаются новые листы.

- Вот, смотрите, это тоже интересно, - Жанна Егоровна слегка поворачивает монитор. - Можно самому сделать слайд-шоу.

Другие ингредиенты – видео, фотографии, музыка. Другое «блюдо» на выходе. Вот только творец прежний – талантливый смелый и умелый. А значит, альбом ещё не окончен.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44