ЖИТЕЛИ УЛИЦЫ ЛУННОЙ ГОДАМИ ПИШУТ ДРЕНАЖНЫЙ РОМАН. КОНЕЦ БЛИЗОК?

27 декабря 2017 года, 14:57 |

Дренажный роман. Он начался шесть лет назад, в 2011-м. Роман в письмах. Запрос – ответ, запрос – ответ. Романтично. И название у улицы тоже красивое – Лунная. Жаль, повод для романа лишён всякой романтики и человек, который обратился в редакцию, от неё так же далёк.

Тут не до сантиментов. Житель Лунной, 21, Егор Сергеевич Порублёв говорит, что и он, и соседи (жители Лунной и Центральной) переписываться с властями уже устали. Главное – толку нет. А грунтовые воды из дренажной системы, которая проходит здесь прямо под домами, заливают подвалы, подтачивают стены.

- Дренаж проложил Джанкёзов, - рассказывает, - когда БСК строили. Время прошло, начались проблемы: за ним же следить нужно.

По словам Егора Сергеевича, как могут, жители присматривают – чистят. Лично сам делал это не раз. Но, считает, заниматься такого рода благоустройством должны не люди, а город. В 2011-м первое письмо полетело в горсовет: «Помогите прочистить дренаж: тонем!» Горсовет адресовал просьбу городу, город не оставил без внимания – сообщил, что всё обследовал, подготовил смету, ищет источник финансирования. Нашёл, сделал три новых колодца. Однако спустя время жители опять заволновались: проблема осталась. Вновь в администрацию полетело письмо: «Уберите дренаж из-под наших домов. Сделайте новый – со сбросом в Должанскую балку. И закрепите старый пока хоть за кем-нибудь». Город ответил, мол, денег нет, держитесь, в перспективе обязательно учтём.

Так продолжалось до 2016-го. Тогда в надежде на взаимность другой структуры жители написали в прокуратуру жалобу на бездействие. Прокуратура не оставила без внимания – провела проверку. Выяснила, что администрация города нарушает ряд законов и не исполняет надлежащим образом «обязанность по организации и обеспечению работоспособности системы дренажа на границе улиц Лунной и Центральной». Как полагается, внесла представление об устранении нарушений.

- И как?

- Сами смотрите, - хмуро говорит Егор Сергеевич.

Смотрим. В подвалах вода. На стенах двух новых домов – трещины. Один из них, по словам Егора Сергеевича, построен в этом году («Почему вообще дали разрешение? Не предупредили человека, что под его домом дренаж?»). Да, кстати, ещё штрих к вопросу благоустройства: фонарей здесь нет, дороги – сплошная грязь (участок Лунной от № 7 до № 29 миновали и асфальт, и даже щебень, хотя людям обещали, что это случится ещё в 2016-м).

В 2017-м жители написали в район. Далее – как полагается: район адресовал городу, город дал очередной ответ, объяснив жителям, что система централизованного дренирования по улицам Грушёвой, Колхозной, Городской, Родниковой, Лунной и Центральной является бесхозяйственной, поскольку по окончании строительства её никому не передали ни в собственность, ни в ведение (в том числе и администрации). А забивается, мол, потому, что жители бросают мусор в канализационные стоки и смотровые колодцы. Но город пообещал принять меры по восстановлению работоспособности дренажа, а также во втором квартале 2017-го (ответ был дан в марте) привести в божеский вид дорогу на Лунной от дома № 7 до дома № 29.

- И как?

- Сами смотрите.

Смотрим. Никак.

Однако, по словам Егора Сергеевича, на этом жители Лунной и Центральной заканчивать дренажную переписку не намерены. Говорят, обратятся к депутату В. И. Трухачеву, который обещал им помочь с решением проблемы («Нужно всего-то 350 м нового дренажа – и всё наладится», - уверен Егор Сергеевич). А то и на kremlin.ru написать. Может, тот адресат положит конец затяжному роману?

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44