ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН СТАЛ ОКРУГОМ. ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

31 января 2018 года, 12:28 |

«Петровские вести» не раз рассказывали о том, что с нового года изменится муниципально-территориальное устройство Петровского района. 2018-й наступил, и начал отсчитывать свою историю теперь уже Петровский городской округ. Какие изменения в связи с этим произошли в структуре его администрации, как налаживается работа, на чьи плечи возложено решение задач в той или иной сфере деятельности? Об этом и многом другом – в интервью с управделами администрации округа В. В. РЕДЬКИНЫМ.

- Виктор Васильевич, можно более подробно рассказать о реорганизации внутри самой администрации округа? Какие новые отделы появились? Увеличился ли штат сотрудников, ведь фронт работ, перечень задач увеличились?

- Изменения действительно произошли. Поскольку ликвидировались администрации в сёлах и в городе, в администрации округа появились два новых управления – управление по делам территорий и управление муниципального хозяйства округа. Первое возглавил бывший глава Николиной Балки Владимир Владимирович Чепко. В это управление, благодаря которому будут решаться вопросы местного значения, вошли 12 (по количеству сёл) территориальных отделов сельских поселений. Их начальниками стали бывшие главы сёл (за исключением глав Николиной Балки, Сухой Буйволы, Благодатного, Рогатой Балки).

Управлением муниципального хозяйства округа теперь руководит бывший глава Сухой Буйволы Александр Иванович Теньков. В данное управление входят два отдела – отдел ЖКХ и отдел дорожной деятельности и транспорта. На них, как и на само управление в целом, возложено решение вопросов поселений и города в обозначенных отраслях (ЖКХ, дороги, транспорт).

Безусловно, в результате объединения в округ перечень задач, возложенных на сотрудников администрации, увеличился. К уже существующим отделам добавились новые: отдел планирования территорий и землеустройства; жилищного учёта, строительства и муниципального контроля; опеки и попечительства; стратегического планирования и инвестиций; физической культуры и спорта; информационных технологий и электронных услуг.

- Округ живёт по единому бюджету? Поселенческих теперь нет?

- Да, по единому, бюджетные средства будут равномерно распределяться по мере потребностей той или иной территории. На состоявшемся в конце минувшего года заседании Совета депутатов Петровского городского округа главный финансовый документ был принят.

- Сохранились ли в поселениях специалисты, отвечающие за тот или иной участок работы?

- Сохранились. В крупных сёлах в территориальных отделах работает по 5 человек, в сёлах поменьше – по 4 человека. Как и прежде, на местах по требованию селянам будут выдаваться все необходимые справки: о составе семьи, об иждивении, архивные справки, выписки из похозяйственных книг.

- Не остались ли хутора Носачёв и Солёное Озеро, прежде относящиеся к городу, без внимания власти? Как будет выстраиваться взаимосвязь с ними?

- Без внимания, конечно же, не остались. Проблемы хуторян, как и горожан, будут решаться через уже названные управления территорий и муниципального хозяйства.

- Виктор Васильевич, сельские жители переживают, сохранятся ли за ними предусмотренные федеральным законодательством определённые льготы (в частности, тарифы)…

- Преобразования не повлекут за собой изменение статуса населённых пунктов, а также изменение или прекращение предоставления мер социальной поддержки, установленных федеральным и краевым законодательством для отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности. Словом, льготы останутся, тарифы не изменятся.

- Продолжится ли приём граждан главой округа?

- Глава округа будет проводить приём граждан, как и прежде, в первую и четвёртую среду месяца (записаться можно по тел. 4-10-76). Кроме того, намечены выездные приёмы главы, где он будет отчитываться о проделанной работе и отвечать на вопросы жителей сёл. Первая в этом году встреча уже состоялась 18 января в Гофицком. Также будут вести приёмы начальники управлений и заместители главы округа.

- Кстати, о заместителях. Сколько их и кто какие сферы (отрасли) курирует?

- У главы округа четыре заместителя, два из них – первые заместители. Это Александр Иванович Бабыкин, курирующий деятельность двух созданных управлений – по делам территорий и муниципального хозяйства, и Вера Павловна Сухомлинова, которая, кроме того, сохранила за собой должность начальника финансового управления. Она отвечает за финансово-экономическое направление работы округа. Виктор Дмитриевич Барыленко контролирует деятельность отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Елена Ивановна Сергеева отвечает за социальный блок. Все они не новички, настоящие профессионалы и понимают всю возложенную на них ответственность.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44