КАК ЗАПЛАТИТЬ ЗА МУСОР, ЕСЛИ ПЛАТЁЖКУ НЕ ПРИСЛАЛИ?

16 февраля 2018 года, 13:19 |
Фото Е. Арцимович

8 февраля социально активных граждан (председателей уличных комитетов, старших по дому) собрали в администрации округа.

На повестке стояли три вопроса: чистота в городе, работа "Эко-Сити" и программа "Комфортная среда". Догадаться, какой из них был приоритетным для народа, нетрудно. Однако ирония состояла в том, что "виновник торжества" на встречу с гражданами не явился. Точнее, пришли два специалиста компании, но интересующей людей информацией они не владели. Поэтому на сегодняшний день по-прежнему остаётся тайной, какой процент жителей заключил договоры и когда придут обещанные платёжки.

Кстати, не получив в положенный срок квитанций, законопослушные светлоградцы обратились с этим вопросом в газету. Газета адресовала его "Эко-Сити". Как пояснили в пресс-службе ООО, сейчас идёт процесс становления базы данных, а также налаживания отношений с банками и почтой, где можно будет оплачивать услугу; те, кто заключил договор, заплатить могут, не дожидаясь платёжки, в филиале "Эко-Сити" (на ул. Калинина, 22) или через любой банкомат с помощью штрихкода (QR Code). Остальным придётся ждать. Сколько – неизвестно. Надо добавить, что в единых платёжных документах, которые получают жители многоэтажек, в разделе "Коммунальные услуги" "мусорная" строка тоже не появилась. Видимо, договоры с управляющей компанией пока не заключены.

Эти, а также другие накладки порядком разогрели народ, поэтому на встрече с представителями окружной власти он вволю пошумел, выплеснув своё недовольство «мусорной» реформой на первого зама главы А. И. Бабыкина и начальника управления муниципального хозяйства А. И. Тенькова, который принял боевое крещение в новой должности. Предложения люди выдвигали разные, включая фантастические: снизить тариф, сделать полигон бесплатным и общедоступным или же переложить обязанность платить за мусор с населения на округ. Однако звучали и реальные нарекания в адрес "Эко-Сити": сложности с получением информации в абонентском отделе, неаккуратная выгрузка из контейнеров, неудобное время вывоза мусора (к примеру, в 6 утра).

В ответ на обвинение местной власти в том, что позволила сделать город "помойной ямой", куда повезут мусор из пяти районов, А. И. Бабыкин пояснил, что реформа общероссийская (потребность в ней назрела давно), а светлоградский полигон стал межмуниципальным зональным центром в соответствии с разработанной краем территориальной схемой. Он добавил, что полигон в аренде у "Эко-Сити" на 50 лет (потом рекультивируют) и всё это время арендатор несёт полную, в том числе уголовную, ответственность за его эксплуатацию. Появятся нарекания – можно жаловаться в природоохранные структуры.

У члена исполкома регионального отделения ОНФ В. М. Калашникова вызвало недоумение требование "Эко-Сити" указывать в заявке на заключение договора ИНН и СНИЛС гражданина ("Какое они имеют отношение к вывозу мусора?"). Также, по мнению активиста, для некоторых людей станет проблемой предъявление свидетельства о праве собственности, ведь оно есть не у всех – придётся брать выписку из ЕГРП, а это услуга платная.

Остаётся добавить, что, несмотря на всё сказанное, у нас (и у народа, и у власти, которая, к слову, тоже живёт в этом городе) есть одна общая задача – не допустить превращения Светлограда и всего округа в ту самую помойную яму, о которой говорили жители. А. И. Бабыкин и А. И. Теньков призвали людей ни в коем случае не вывозить мусор в леспополосы, балки и леса, ведь это как раз очень быстро ухудшит экологическую ситуацию. Более того – навести порядок в городе, убрав мусор на закреплённой территории, собрав сухостой, спилив ветки коммунхоз всё вывезет). Через два месяца – Пасха, а там и майские праздники. Готовиться надо заранее.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 2
  • 0
  • 2
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44