ВОДИТЕЛЮ, СБИВШЕМУ ЧЕТЫРЁХ ПОДРОСТКОВ, ГРОЗИТ ОТ ЧЕТЫРЁХ ДО ДЕВЯТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

13 марта 2018 года, 11:45 |

9 марта в округе произошли две дорожные трагедии, подробности которых вот уже несколько дней с замиранием сердца обсуждают петровчане: шесть человек погибли, пятеро находятся в больнице, одна из них, четырнадцатилетняя девочка, в тяжелейшем состоянии.

Как так случилось и кто виноват в том, что умерли двое таких молодых, можно сказать, юных – 15-летняя девушка и 19-летний парень – и что целой семьи больше нет?

Первая авария произошла на 10-м километре автодороги Светлоград – Летняя Ставка, сразу за городом. Было около часа дня. Наверху стоял жуткий туман. В условиях отвратительной видимости водитель белой «семёрки», скорее всего, решил пойти на обгон и на встречной полосе лоб в лоб столкнулся с «девяткой», в которой ехала семья – муж, жена и их сын (по нашим данным, парень не так давно отметил совершеннолетие). В результате сильнейшего удара отец (он сидел за рулём) и сын погибли на месте. Жена и мама не узнала об этом страшном для неё горе: в критическом состоянии была доставлена в реанимационное отделение, где в понедельник утром умерла – слишком тяжёлыми были травмы.

Водителю «семёрки» этот обгон тоже стоил жизни. Его вдова находится в реанимации, недавно переведена в краевую больницу, дочь и попутчица лечатся в травматологии.

Все погибшие и пострадавшие в этой аварии – жители Туркменского района.

Вторая авария, буквально всколыхнувшая округ, произошла в Николиной Балке. В 21 час на одной из центральных улиц села пьяный 22-летний местный житель, гоняя на своей «семёрке», врезался в группу молодёжи. Врезался на такой скорости, что двоим замечательным ребятам не оставил шанса на жизнь: Лена Белик и Никита Воропаев умерли в больнице через несколько часов. Травмы оказались несовместимы с жизнью. В воскресенье ребят, весёлых, мечтавших о жизни и о любви, похоронили. Родная школа в память о них дала прощальный звонок, самый скорбный в своей 50-летней истории.

За жизнь третьей пострадавшей, 14-летней Яны, отчаянно борются врачи реанимационного отделения. Несколько раз разлеталась ошибочная информация о её смерти. Считается, что это хорошая примета, девочка должна выжить. А пока все – и знакомые, и незнакомые – желают Яночке выздоровления.

Четвёртый пострадавший, 16-летний парень, лечится в травматологии и с трудом приходит в себя от пережитого шока, как и другие подростки, по счастливой случайности не угодившие под колёса пьяного лихача.

По нашим данным, семеро ребят шли по обочине. Это центральная улица села, и испокон веков по ней вечерами прогуливается молодёжь. Тротуар есть, но по нему дружно не пойдёшь, вот молодёжь обычно и игнорирует его. Но всегда обходилось благополучно. Может, потому, что водители вели себя ответственно?! Этот же молодой человек за три года (таков его водительский стаж) «нагонял» на 8 штрафов, почти все – за превышение скорости. Видимо, позволял себе сесть за руль в нетрезвом виде. Так было и в этот раз: пробы показали 0,64 промилле. По официальной версии, виновник трагедии гнал на своей «семёрке» по улице, пошёл на обгон, не справился с управлением и столкнулся с автомобилем, который обгонял, после чего его выбросило на обочину, где он и сбил ребят. В самом селе активно ходят разговоры, что лихачи время от времени устраивали гонки, скрашивая так свой досуг. Земляки уверены, что гонки были и в тот злополучный вечер.

Был ли это пьяный обгон или дурни дурью мерились? В любом случае цена заплачена страшная. Чужими жизнями. Виновник аварии арестован. Возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (ДТП, совершённое в состоянии алкогольного опьянения и повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ему грозит от четырёх до девяти лет лишения свободы. Но даже самое суровое наказание не исправит той беды, что он натворил.

Кстати, только 10 марта, на следующий день после трагедии, пьяными за рулём были задержаны пятеро петровчан. Неужели и трагедия не станет уроком?

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ПРОИСШЕСТВИЯ
  • 28
  • 0
  • 3
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (6)

  • Зубенко Андрей Андреевич(один из пострадавших)
    16.03.2018 (10:24)
    2
    Никакого столкновения с другой машиной не было, вернее может оно и было, но поале того как он влетел в нас, что б мы не услышали как он врезался в другую машину???
    • Евгений Петровский
      25.03.2018 (16:13)
      1
      Андрей,а скажи,пожалуйста,говорят,что с водителем,который вас сбил был с девушкой и с друзьями-это правда?
  • Меня зовут
    26.03.2018 (00:26)
    0
    А ещё говорят что в машине с водителем был ребёнок 15-16 лет не знаю правда или нет но мне так сказали
  • Александр
    26.03.2018 (14:37)
    0
    А мне сказали ,что за рулём был его пьяный друг типо они напились и друг попросил прокатиться и тот дал ему
    • Свидетель
      26.03.2018 (23:55)
      0
      Вас не смущает тот факт, что за рулем находился тот, кто находился и был он со своими друзьями алкашами.
  • Меня зовут
    27.03.2018 (21:44)
    0
    Пускай этот водитель пожизненно сидит за содеянное жизни маленьких ангелов не вернуть, а он пускай скажет спасибо что родители погибших детей не убили его на месте
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44