"НИВЕ ЗОЛОТОЙ" - 60!

5 мая 2018 года, 14:48 |
Гостями мероприятия стали любители народного фольклора, студенты педагогического и сельскохозяйственного колледжей, а также художественный руководитель ансамбля Н. А. Рудинский, А. А. Чемеркина, Н. В. Тарануха, Н. П. Ушкалёва, молодые артистки и, конечно, дочь основателя «Нивы золотой» С. М. Михайлова.
Выставку открыл управляющий делами администрации округа В. В. Редькин. Он подчеркнул, что профессиональные выступления нашего знаменитого ансамбля прославили Ставрополье не только в России, но и далеко за её пределами. А ещё молодёжь узнала о том, как в мае 1958-го молодой, энергичный, самозабвенно влюблённый в русскую песню Михаил Севрюков создал хор чабанов и доярок. О том, как совсем скоро яркие, талантливые парни и девчата стали самыми желанными гостями в каждом сельском клубе, на любой ферме и полевом стане. О том, что артисты, пришедшие на сцену с колхозных полей, своими искромётными плясками, раздольными песнями быстро завоевали сердца и простых сельских тружеников, и жителей Москвы, Ленинграда, Чехословакии, Болгарии, Польши…
Вспомнили и сподвижников М. С. Севрюкова, его «золотое трио» – Нину Хрипкову, Нину Севрюкову и Василия Ушкалёва, а также потрясающих исполнителей Анну Чемеркину, Людмилу Нестерову, Василия Музу и семейные пары Котёлкиных, Хрипковых, Поноженко, Сарапий и многих других. Сами же артисты «со стажем» с гордостью рассказали о своём триумфе, своей молодости и обо всех тех, кто был с ними рядом. А когда по залу разлилась песня «Молчаливая река», казалось, было слышно биение сердец.
Сегодня «Нива золотая» – это не просто коллектив единомышленников, а огромная дружная творческая семья, по-прежнему влюблённая в народную песню и музыку. Дело жизни М. С. Севрюкова продолжают его ученики, заслуженные работники культуры России – композитор
Н. А. Рудинский и балетмейстер В. И. Соколовская.
Надеемся, что ансамбль ещё долгие годы будет дарить нам радость от встреч с настоящим русским искусством! Конечно, было бы хорошо, если бы его ряды пополнились молодыми артистами и артистками. А пока ветераны сцены приглашают всех, кто неравнодушен к народной песне, на юбилейный концерт.
ЭЛЬВИРА ЖАРОВА
Ключевые слова:
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44