НА МЕСТЕ СТАРОЙ СВЕТЛОГРАДСКОЙ СВАЛКИ - ЗЕЛЁНОЕ ПОЛЕ

20 июля 2018 года, 15:24 |

Жара в этом году всех нас здорово изнуряет. Одно радует: нет удушающего дыма, что валил со старой свалки и окутывал город серой пеленой. В летние месяцы в радиусе пары километров от мусорки дышать без респиратора было нельзя. А запах… От него ничто не спасало. Лёгкий ветерок – и словно сотня скунсов пробежала. Недавно же проезжал мимо и был приятно удивлён: «этажи» отходов исчезли. Интересно, что теперь будет на их месте? И за счёт каких средств проводится ликвидация, дело-то не из дешёвых?

Р. КОЛОГРИВКО,

г. Светлоград.

На вопрос читателя отвечает заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Петровского городского округа СК В. Д. БАРЫЛЕНКО:

- С радостью могу сказать, что уже следующей весной зазеленеет трава там, где ещё недавно смердели 750 тысяч тонн отходов, и от светлоградской несанкционированной свалки площадью 30 тысяч квадратных метров останутся лишь воспоминания.

Напомню, рекультивация началась 21 мая этого года. Всего будет затрачено 40,3 миллиона рублей (38 миллионов пришли в наш округ благодаря поддержке вице-спикера Госдумы РФ, сопредседателя Центрального штаба Общественного народного фронта Ольги Тимофеевой).

На сегодняшний день подрядчик ООО «СпецАвтоСтрой», с которым заключён муниципальный контракт, выполнил 50 процентов от запланированного объёма работ. За два месяца территория была огорожена и обследована на наличие взрывоопасных предметов. Отходы, подлежащие переработке, отсортированы, а оставшаяся органика засыпана несколькими слоями земли и глины.

В настоящее время на полигон завозится чернозём для создания плодородного слоя. Осенью внесут минеральные удобрения и посеют траву. Дальше дело за природой. Конечно, если только петровчане не решат вновь организовать в этом месте свалку, подобную тем, что уродуют Куцай и Бараничью гору, лесополосы и берега Калауса.

На придомовых и дворовых территориях тоже неплохо было бы навести порядок – убрать мусор, строительные отходы, ветки деревьев, скошенную траву, навоз и т. д. Этого требуют Правила благоустройства территории Петровского городского округа. Кстати, уже за 2018 год в ходе рейдов по проверке санитарного состояния прилегающих к домам участков составлено 26 административных протоколов, предусматривающих штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

Чистота – наше общее дело. Утонуть в отходах собственной жизнедеятельности легко. Это вопрос нескольких месяцев. Куда сложнее научиться уважать себя и тех, кто живёт рядом. Но научиться нужно. Пока не поздно.

Подготовила Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44