ОН СТРОИЛ СИТИ-ЧЕСС. В СЕЛЕ ОРЕХОВКА ЖИВЁТ НА ПЕНСИИ ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИИ

16 августа 2018 года, 13:39 |

В канун праздника строителей в редакцию обратился житель Ореховки С. Н. Шаповалов. Сергей Николаевич возглавляет в селе МУП «Родник». Но тема обращения в газету совсем не связана с его профессиональной деятельностью. По словам нашего читателя, сегодня настоящего строителя днём с огнём не сыскать, а по соседству с ним живёт заслуженный строитель России, добрый и отзывчивый человек – Владимир Тимофеевич Сердюков.

И хоть он давно на пенсии, его руки помнят всё, а знаний хватило бы на то, чтобы возвести ещё множество объектов. Как говорит сам Владимир Тимофеевич, в соседней Калмыкии практически нет ни одного крупного здания, к которому бы он не имел отношения. Ремзавод, главпочтамт, мясокомбинат, кожевенный и кирпичный заводы, телестудия, стадион и, конечно же, всем известный шахматный город Сити-Чесс появились в том числе и благодаря В. Т. Сердюкову.

Так уж сложилось в его судьбе, что строить пришлось не на родном Ставрополье. Выпускника ореховской средней школы забрал в Калмыкию дядя. Там в 1967 году окончил профтехучилище, получил строительную специальность и пошёл в промстрой. Проработал там всю жизнь, начав с простого каменщика и закончив бригадиром, вплоть до выхода в 2000 году на пенсию. Несмотря на скромность, Владимир Тимофеевич всегда имел активную гражданскую позицию: был членом горкома партии, дважды избирался депутатом городского Совета, стоял на защите интересов рабочего класса. Одна из самых дорогих для него наград – медаль «За трудовую доблесть».

В. Т. Сердюков всегда был и хорошим семьянином, с супругой Евгенией Анатольевной они вырастили троих сыновей. Младший Анатолий продолжил династию, став инженером-строителем. В 2000 году наш герой принял решение вернуться на родину, жена его поддержала. Сегодня они живут в родительском доме и всегда с нетерпением ждут в гости своих детей и внуков.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Меня зовут :Николай Лиджанович. тел.89093981927
    11.08.2021 (12:7)
    0
    здравствуйте! С Владимиром Тимофеевичем проработал много лет. Все указанные объекты строительства мне очень хорошо знакомы. На многих из них работали вместе. знаю как честного и добросовестного работника. Отношусь к нему и по сей день весьма уважительно. хотел бы узнать его координаты, тел. Помогите.. спасибо.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44