В КРАЕ - В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ: УГРОЗЫСК ОТМЕТИЛ СТОЛЕТИЕ

12 октября 2018 года, 10:14 |
Фото С. Злобиной

Оперативный уполномоченный отделения уголовного розыска. Оперативник. Сыщик. Человек, способный работать сутками почти без сна и еды. Добывая информацию, находить общий язык с людьми разных профессий и социального положения. Анализировать. И никогда не расслабляться. Потому что даже в свой редкий выходной опер остаётся опером.

Бывает жарко

Отделение уголовного розыска (ОУР) – отраслевая служба ОМВД. Обязанностей у неё немало: проведение оперативно-разыскных и других предусмотренных законом мероприятий по раскрытию преступлений; розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда; предупреждение и пресечение преступлений; поиск граждан, объявленных в межгосударственный розыск, пропавших без вести; идентификация неопознанных трупов.

Вот тебе, читатель, первый случай из жизни опера. Не киношный – реальный. Наш, петровский. В конце февраля 2016 года в дежурную часть поступило сообщение от гражданки К., которая просила найти её двоюродную сестру. Оперативники начали работать. Уже скоро у них было и заявление гражданина К. о розыске этой же женщины. Она оказалась его бывшей женой, пропавшей без вести. В результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий сотрудники ОУР получили информацию о том, что женщину убил и закопал во фруктовом саду рядом с трассой Гофицкое – Александровское её экс-супруг. Заявление же написал, чтобы скрыть следы преступления и отвести от себя подозрение.

А вот свежий случай. В конце марта в лесополосе в районе улицы 1-й Парковой Светлограда был обнаружен «неопознанный труп мужчины с далеко зашедшими гнилостными изменениями». Установили личность найденного. Им оказался бомж. Погиб он ещё в ноябре-декабре прошлого года: скончался от оскольчатых переломов костей свода и основания, а также лицевого отдела черепа и множественных переломов рёбер. Сыщики выяснили: мужчину зверски забил бревном во время ссоры из-за денег его же приятель, тоже бомж. Прихватив телефон бывшего друга, он спрятался в Грачёвском районе, но ненадолго. Сотрудники ОУР взяли его на одной из кошар. Убийца дал признательные показания.

- Работа у нас непредсказуемая, - говорят сами ребята. - Никогда не знаешь, что случится сегодня, куда придётся ехать.

Бывает, целый день рутина: подворные обходы, обыски, опросы очевидцев, составление отчётов о проделанной работе... А бывает и жарче. Случается, что и у опытных сотрудников волосы дыбом встают от услышанного. Так было, например, когда подростки рассказывали, как планировали убить таксиста, чтобы забрать его машину (хотели по-взрослому приехать на свидание к девушкам из соседнего села), или когда несовершеннолетний признавался, как грабил бабушку, избивал и насиловал её…

Сегодня в отделении уголовного розыска ОМВД России по Петровскому городскому округу трудятся 15 человек. Примерно половина из них – новички. Но каждый, независимо от возраста и стажа, по-хорошему азартен. Это помогает идти по следу, собирать информацию, анализировать её, причём без оглядки на личное время. Нагрузка у каждого огромная. Бывает, подозреваемый, заметая следы, уезжает даже не в соседний район, а в другой регион. И тогда – командировки, засады, преследования, а если повезёт, то и задержания.

Спрашиваю, часто ли сотрудники ОУР бывают дома. Они, смеясь, отвечают: «Мы на работе – как дома!..» И этим всё сказано. Результат такой преданности – высокая раскрываемость.

- За 9 месяцев этого года нами раскрыто 30 тяжких и особо тяжких преступлений, 2 изнасилования, 8 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 46 краж, 3 разбоя и 2 грабежа, - комментирует начальник ОУР подполковник полиции В. Ю. Плотников, который пришёл в уголовный розыск около года назад из отдела по борьбе с наркотиками. - Преступления в нашем округе чаще всего носят бытовой характер. Но бывают и спланированные, совершённые с особой жестокостью. Раскрыты многие. В целом наша служба по раскрываемости стабильно входит в десятку лучших в крае из 33 отделений ОУР.

Равнение на ветеранов

Собственно, такую высокую планку установили те, кто стоял у истоков уголовного розыска Петровского района. Кстати, формально он был образован 27 октября 1970 года. Группу сыщиков возглавил бывший оперативник А. В. Лесняк.

После Алексея Васильевича в этой должности работали М. П. Павлюченко, А. А. Черноволенко, В. В. Воробьёв, В. Г. Озеров, Г. И. Лизенко, Л. О. Асаков, Н. А. Ермоленко, Г. А. Ищенко, Н. Н. Завяликов, Г. А. Гончаров, С. А. Крошка, А. И. Морозов, В. И. Левин, Г. Д. Журавлёв, И. А. Карабут, А. С. Ковалёв, И. А. Михеев, Р. А. Скоморощенко и Р. А. Деньщик. Многие из них были награждены медалями «За безупречную службу», «За отличную службу».

Почти десять лет уголовный розыск – основное подразделение криминальной милиции – возглавлял Г. Е. Редькин. Сегодня он полковник милиции в отставке. Под его руководством раскрыты сотни преступлений. Были в его практике и тяжкие, резонансные. Например, в середине 80-х в одном из заброшенных колодцев Гофицкого сыщики обнаружили труп мужчины, разрубленный пополам и упакованный в большие хозяйственные сумки. По трамвайному билету, оставшемуся в кармане, выяснили, что убитый родом из Пятигорска. Дальше – дело техники. По цепочке вышли на убийц. Ими оказались бывшая жена и тёща…

В отставке Григорий Егорович написал книгу «Мы делали своё дело». Это дань уважения тем, кто долгие годы боролся с криминальным элементом земли петровской.

Считается, что сегодня страшно жить. Каждый день с экранов телевизоров говорят об убийствах, разбоях, грабежах, изнасилованиях… Но и раньше было неспокойно. Ветеранам ОУР приходилось выезжать не только на бытовые убийства, но и на убийства, совершённые с особой жестокостью. Об этом не рассказывали СМИ, поэтому у обычных людей создавалась иллюзия спокойствия. Но бывшие сотрудники помнят лесополосы, ерики, кошары и заброшенные дома со страшными находками. Помнят населённые пункты, подворья, звуки складываемых костей скелета, запахи полусгнивших и обгоревших тел… Это всё намертво въелось в нейроны головного мозга и не сотрётся никогда…

К сожалению, эра милосердия, о которой мечтал один из героев братьев Вайнеров, наступит едва ли. Значит, уголовный розыск будет востребован всегда. Ребята в штатском так же, как и сто лет назад, будут помогать тем, кто попал в беду, рисковать собой, ставить на первое место работу, а не семью, чтобы мы с вами могли спать спокойно.

ЦИТАТА

Из воспоминаний старшего следователя следственного отдела Е. Я. Вересовой: «С Виктором Васильевичем Воробьёвым мы начали работать практически одновременно. Он – начальником уголовного розыска, я – старшим следователем в следственном отделе. Хочу сказать, что Виктор Васильевич был человеком он необыкновенным. Его умению быть тактичным нужно многим поучиться. Он единственный, пожалуй, из начальников, кто не стеснялся делать черновую работу: проводить допрос, вести записи и т. д. Не боялся браться за любое дело. И всегда шёл впереди, особенно если знал, что преступник вооружён. Берег, как мог, своих людей, себя вот только не щадил. И не уберёг…» (из книги Г. Е. Редькина «Мы делали своё дело»).

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 3
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44