КАМЕНЬ ДОБРЫХ ДЕЛ УСТАНОВИЛИ В СВЕТЛОГРАДСКОМ ЛИЦЕЕ

26 октября 2018 года, 15:19 |
Фото С. Злобиной

«Горячий камень», подобный тому, что описан в одноимённом рассказе А. П. Гайдара, недавно появился в лицее № 3.

Идея установить такой памятник добру, товариществу и бескорыстной помощи принадлежит отличнику народного просвещения СССР, председателю Светлоградского штаба РВС А. А. Бондаренко. Подарили же лицею «малютку», весящую без малого семь тонн, горные мастера карьера И. Н. Жильников и А. П. Коржов. С доставкой и установкой помог Л. А. Черниговский.

Открытие памятника состоялось 19 октября. На торжественной церемонии почти в полном составе собралась команда тимуровцев, руководит которой учитель русского языка и литературы Е. В. Павловская. Её собственное горение, поддержка коллег Л. В. Воли, Л. Д. Порублёвой, Т. В. Ладовской, И. В. Спиваковой, Т. А. Берко, О. И. Лысенко, О. Н. Семченко, Е. Г. Поляничко и, конечно, восторженные отзывы самих ребят сплотили в отряд неравнодушных несколько десятков учащихся четвёртых-восьмых классов.

Кстати, и опытные тимуровцы, и новички о добрых делах знают не понаслышке: три года назад они участвовали в закладке кленовой «Аллеи Тимуров», а сегодня регулярно помогают своим подшефным бабушкам и дедушкам, приводя в порядок палисадники, убирая во дворах, вскапывая грядки и просто скрашивая досуг пожилых людей. За это детвору поблагодарили заведующая отделением социального обслуживания на дому Петровского центра социального обслуживания населения А. Н. Николаенко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея И. О. Николаева, а также боевые командиры Светлоградского штаба РВС Л. И. Бобровская и А. И. Мацаев.

В тот день ребята вспомнили рассказ «Горячий камень», прочли заповеди тимуровцев, дали клятву быть достойными гражданами. В числе мальчишек и девчонок также были Серёжа Анищенко, Ваня Филипенко и Маша Солгалова из 6 «В». Они сами делают хорошие и полезные дела и уверены в том, что их, лицейский «Горячий камень» всегда помогает людям с добрыми намерениями и приносит удачу в учёбе.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44