ПРОКУРАТУРА И СУД ЗАСТАВИЛИ ЛЕЧИТЬСЯ ЗАРАЗНЫХ ПЕТРОВЧАН

16 ноября 2018 года, 11:15 |

По иску прокуратуры Петровского района суд принял решение о принудительной госпитализации двух граждан, больных заразной формой туберкулёза и уклоняющихся от лечения.

Как сообщил и. о. прокурора Петровского района, советник юстиции О. А. Макаренко, нашей прокуратурой было рассмотрено обращение главного врача Петровского филиала ГБУЗ «Краевой клинический противотуберкулёзный диспансер» по вопросу принудительной госпитализации двух пациентов, жителей Константиновского и Благодатного.

Согласно информации диспансера, эти граждане находятся под диспансерным наблюдением по поводу заразной формы туберкулёза с обильным выделением микобактерий туберкулёза. Они создают территориальный очаг туберкулёзной инфекции в жилых помещениях, на амбулаторном этапе нуждаются в лечении, но не лечатся, в связи с чем представляют угрозу для здоровья окружающих.

Как стало известно «ПВ», оба проживают в семьях, один уже заразил отца и брата. Сколько ещё выявится жертв – вопрос, ведь мужчины (у каждого за плечами уголовный срок) зарабатывали на жизнь шабашками, ходили по домам: кому вскопают, кому мелкий ремонт сделают.

Прокуратурой Петровского района были подготовлены два заявления в суд о принудительной госпитализации для лечения в стационарном отделении диспансера. Петровский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объёме.

Один больной уже отправился на лечение в специализированную туберкулёзную больницу в село Бурукшун Ипатовского района, откуда так просто не сбежишь (из светлоградской больницы оба «героя» уже сбегали). Второго ищут судебные приставы. Надеемся, найдут они его быстро, чем многих спасут от тяжёлой болезни: заразиться от больного с открытой формой туберкулёза легко, а лечиться те не очень-то спешат. В Светлограде был случай, когда принудительно отправили на лечение торговца овощами: кашлял на товар и разносил палочку Коха.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44