МОЛОДЫМ СЕЛЬСКИМ СПЕЦИАЛИСТАМ ПОЛОЖЕНО ЖИЛЬЁ

13 декабря 2018 года, 7:59 |

Уже не первый год на Ставрополье успешно реализуется подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Активно работает в этом направлении и администрация Петровского городского округа. Об успехах реализации программы, условиях вступления в неё рассказывает ведущий специалист отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды А. Ю. КОЛОГРИВКО.

- Надо заметить, что данная подпрограмма реально даёт результаты. В округе за последние пять лет улучшили жилищные условия 26 семей, в том числе 15 молодых семей и молодых специалистов. Наш отдел активно информирует руководителей сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, социальной сферы об условиях участия в подпрограмме.

Её участниками могут стать граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в том числе молодые семьи или молодые специалисты до 35 лет. Но существуют определённые требования: необходимо постоянно проживать в сельской местности, работать в агропромышленном комплексе или социальной сфере (в образовании, культуре, здравоохранении). Приоритет отдаётся многодетным семьям, изъявившим желание улучшить жилищные условия путём строительства или путём покупки жилья.

Ещё один важный момент: необходимо наличие собственных или заёмных средств в размере 30% от расчётной стоимости строительства (приобретения) жилья. Расчётная стоимость социальной выплаты определяется исходя из размера общей площади жилого помещения и в зависимости от состава семьи. Например, 33 кв. м – для одиноко проживающих граждан, 42 кв. м – на семью из двух человек и по 18 кв. м – на каждого члена семьи, состоящей из трёх и более человек. Стоимость 1 кв. м общей площади жилья в сельской местности на территории округа ежегодно уточняется.

Благодаря такой поддержке со стороны государства сельские труженики имеют возможность жить лучше, развивать своё подсобное хозяйство. Уютный дом – залог семейного счастья и светлого будущего наших детей. Призываю не откладывать этот вопрос на завтра. Дорога под названием «Потом» ведёт в страну под названием «Никогда».

СКОЛЬКО

Основные направления подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» нацелены на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на селе, и на развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских поселений. Развитие инфраструктуры села осуществляется путём предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований края на строительство объектов газо- и водоснабжения, спортивных площадок, автомобильных дорог. Их объём составляет до 95% от стоимости строительных работ.

За четыре года реализации подпрограммы уже обеспечено доступным жильём в сельской местности 510 семей, из которых 346 молодые. Приобретено и построено более 45,0 тыс. кв. м жилья.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства края С. А. Измалков, по инициативе губернатора В. В. Владимирова краю на реализацию подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», помимо уже освоенных средств на жильё, дополнительно выделено 79 млн рублей из федерального бюджета и 6 млн рублей из краевого бюджета. В ближайшее время дополнительное соглашение будет подписано. До конца года планируют улучшить свои жилищные условия еще порядка 100 семей.

ЗВОНИТЕ

(8-865-47) 4-31-58, 4-32-52 – специалисты отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды и отдела жилищного учёта, строительства и муниципального контроля администрации округа готовы проконсультировать по любому возникшему вопросу.

Подготовила Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44