ОТ ВЗРЫВА БЫТОВОГО ГАЗА СПАСЁТ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ?

13 февраля 2019 года, 10:00 |
Фото Е. Арцимович

Подряд череда трагедий: в конце прошлого года взрывы в многоэтажных домах Вологды и Магнитогорска, уже в этом году – в Шахтах и в кафе посёлка Лысые Горы под Саратовом. В самом конце января благодаря проявленной соседями бдительности предотвратили взрыв в многоэтажке Хабаровска (хозяев в квартире не оказалось, зато экстренные службы обнаружили газовую плиту с четырьмя включёнными конфорками!). А в Ярославле обещают отключать от газа дома и квартиры, хозяевами которых не заключены договоры на техобслуживание (ТО).

Думают, что со всем этим делать, и у нас. Губернатор Ставрополья В. В. Владимиров поручил провести в МКД края внеочередные комплексные проверки газового оборудования. Особое внимание – домам, где имели место перепланировки и устанавливали индивидуальное отопление. В одном из январских рейдов принял участие и журналист «ПВ». С бригадами аварийно-диспетчерской службы и внутридомового газового обслуживания АО «Светлоградрайгаз» под руководством старшего мастера службы ВДГО А. В. Скибы, с начальником отдела надзорной деятельности по Петровскому и Грачёвскому районам С. В. Островерховым, а также с замначальника отдела общественной безопасности администрации округа А. А. Денисенко и специалистом управления муниципального хозяйства администрации округа С. В. Бочаровым поквартирно обошли дом на ул. Выставочной, 49.

Итог: из 43 квартир двери открыли только 13. Но, как утверждают газовики, это отличный результат: нередко бывает, что за обход пятиэтажки удаётся попасть лишь в две-три. На предложение провести и оплатить техобслуживание газового оборудования жильцы реагировали по-разному. Одни безоговорочно пропускали, признавая важность такой работы, другие называли мероприятие очередным отъёмом денег у населения. Кстати, в одной из именно таких квартир, хозяин которой занял очень активную «гражданскую» позицию и ТО в которой не делалось с 2016 года, газовики выявили утечку газа.

Тех, кто считает ТО излишней роскошью, немало. По информации, предоставленной АО «Светлоградрайгаз», в округе 476 абонентов, которые уклоняются не то что от проведения ТО, но даже от заключения договора на него. В многоквартирных домах ситуация сложнее: здесь нужно ежегодно проводить не только ТО внутриквартирного газового оборудования (за это отвечает собственник), но и ТО газопроводных сетей дома (это уже ответственность УК, ТСЖ или собственников в зависимости от выбранного способа управления). Если в расчёт брать и четырёхквартирные дома коттеджного типа, то из 189 многоквартирных домов договор на ТО заключили только 22, несмотря на тот факт, что по закону (Постановление Правительства РФ № 549) заключение договора на ТО является обязательным условием поставки газа.

Как бороться с «уклонистами», которые подвергают потенциальной опасности весь дом, в том числе добросовестных соседей? Предусмотренная законом процедура такой борьбы очень длительная. Вопрос её ускорения и упрощения уже поднимается в Правительстве РФ. А пока в планах АО «Светлоградрайгаз» разослать более 800 заказных писем с требованием заключить договор или допустить мастера к проведению ТО.

В числе причин, по которым некоторые граждане препятствуют проведению ТО, – его стоимость. Напомним, она устанавливается газовой организацией и никак не регулируется государством. Случается, люди жалуются и на безответственное проведение ТО (мол, пришли, вентили на печке покрутили, деньги взяли и ушли). Совет один: наблюдайте за работой мастера, задавайте вопросы, не пускайте ТО на самотёк, ведь от качества его проведения зависит ваша безопасность.

Конечно, взрыв бытового газа может произойти, только если его в помещении скопилось достаточное количество. Почему это случается? Как пояснили во время рейда газовики, одна из причин – забитые вентиляционные каналы. Бывало, в квартирах их закрывали монтажной пеной. Объясняли просто: оттуда дует.

- Делать это нельзя ни в коем случае! - комментирует и начальник отдела надзорной деятельности С. В. Островерхов. - Забить вентканал – обречь себя и семью на гибель от угарного газа.

Чего ещё делать нельзя – об этом в памятках, которые он раздал во время рейда каждому открывшему дверь жильцу. Это особенно актуально в свете недавних случаев отравления на Ставрополье угарным газом нескольких человек.

О способах предотвращения беды говорили 25 января в администрации на внеочередной комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством первого заместителя главы округа А. И. Бабыкина. В соответствии с распоряжением губернатора группы для проведения газовых рейдов созданы и работают. Не должны стать исключением и сёла. Отдельно затронули вопрос установки предохранительно-запорных клапанов или датчиков утечки газа. Но это уже по желанию людей.

С начала года уже пять

По словам заместителя гендиректора – главного инженера АО «Газпром газораспределение Ставрополь» А. А. Александрова, с начала года в Ставропольском крае зафиксировано пять несчастных случаев, связанных с нарушением правил использования газа в быту (tass.ru). В их числе трагедия, произошедшая 17 января в посёлке Горячеводском, когда из-за отравления угарным газом один человек погиб, шестеро госпитализированы (в том числе годовалый ребёнок). Как выяснилось, жильцы самостоятельно демонтировали дымоход и закрыли вентиляционную шахту. А 20 января на хуторе Садовом Минераловодского городского округа из-за утечки угарного газа погибли 42-летний мужчина и 36-летняя женщина, двое их детей были госпитализированы.

Техобслуживание

По информации, озвученной на внеочередном заседании комиссии по ЧС в администрации округа, в многоэтажках Светлограда в 2018 году из 2900 квартир техобслуживание проведено приблизительно в половине из них. Как пояснили в АО «Светлоградрайгаз», люди просто не открывают двери.

Зона повышенной опасности

«В семье есть рукастый мужчина. Он сам и колонку, и газовую плиту подключит. Зачем отдавать за это деньги?» - так рассуждают некоторые. Надо понимать, что любыми работами, связанными с монтажом или обслуживанием газового оборудования, имеют право заниматься только организации, у которых есть соответствующая лицензия. Не обязательно райгаз. Если в регионе есть конкурент с такой лицензией и более низкими расценками, можно воспользоваться и его услугами. Однако это точно не может быть ваш супруг, брат, сват или сосед дядя Вася.

Почувствовали запах газа?

Срочно звоните 04 (с мобильного 104), вызывайте аварийно-диспетчерскую службу. Утечку устранят бесплатно!

В заложниках у соседа

А. В. Широков, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства: «По закону газовые плиты и водонагреватели у нас принадлежат собственникам жилья, именно они несут за них полную ответственность. В результате жильцы оказываются в заложниках друг у друга. Кто знает, что происходит в соседней квартире?.. Моё твёрдое убеждение – не только общие стояки, но и все газовые плиты и водонагреватели в доме должны перейти в общедолевую собственность. Тогда управляющая организация, заключив контракт с газовщиками, будет полностью отвечать за всё газовое оборудование в доме».

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44