КАК ПРОЙДУТ ВЫБОРЫ? ЧТО ИНТЕРЕСНОГО ЖДАТЬ НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ?

6 сентября 2019 года, 11:52 |
Фото Е. Арцимович

8 сентября, в единый день голосования, сразу в нескольких регионах страны пройдут выборы. В числе таких регионов и Ставропольский край. Мы выбираем губернатора. О том, насколько хорошо подготовлены избирательные участки Петровского округа и как проинформированы о грядущем событии граждане, «Петровским вестям» рассказал председатель нашей территориальной избирательной комиссии (ТИК) В. В. РЕДЬКИН.

- Виктор Васильевич, расскажите, пожалуйста, сколько в Петровском округе избирательных участков?

- Сорок два. Шесть из них относятся к первой группе, за ними закреплено менее тысячи избирателей. Это участки в Носачёве, Кугутах, Пшеничном, Горном, на Солёном Озере и в светлоградском микрорайоне Бузиновое. Один участок третьей группы, здесь более двух тысяч граждан. Речь о Сухой Буйволе. Остальные относятся ко второй группе (от одной до двух тысяч избирателей). Соответственно, по количеству участков сформировано 42 участковые избирательные комиссии (УИК).

- Наверное, самая главная задача любой избирательной комиссии – обеспечить честность и прозрачность процесса голосования и подсчёта голосов. Что для этого сделано?

- Разработана многоступенчатая система контроля. Прежде всего, в состав каждой УИК включены представители четырёх партий – «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Кроме того, в день выборов на всех участках будут дежурить наблюдатели от каждого кандидата на пост губернатора Ставрополья. Но и это не всё. Впервые в составе наших УИК в качестве наблюдателей появятся представители Общественных палат России и Ставропольского края.

- А как с видеонаблюдением?

- Две камеры установлены в ТИКе, четыре – на участках.

- Прочая техника?..

- Технически участки оборудованы всем необходимым. На всех есть компьютеры, принтеры, на шести – КОИБы.

- Напомните, что такое КОИБы. Они используются не первый год, но до сих пор не все до конца понимают их функции.

- Комплексы обработки избирательных бюллетеней. В народе их называют электронными урнами. Избиратель кладёт заполненные бюллетени (по одному и лицевой стороной вниз) в специальный лоток КОИБа, и тот забирает их. Машина считает бюллетени и выявляет ошибки. Если бюллетень заполнен неправильно, КОИБ немедленно сообщит об этом. По завершении работы он также распечатает итоговый протокол.

Кстати, сегодня пройдёт первое тестирование наших КОИБов, а в воскресенье (до начала выборов) мы проверим их во второй раз.

- 8 сентября впервые на Ставрополье на каждом итоговом протоколе появится QR-код. Зачем?

- QR-коды (разновидность штрихкода) давно используются в самых разных сферах. Это очень удобно, ведь в небольшом квадрате собрана вся информация. QR-код – своего рода база данных, которую специальный сканер моментально распознает. Зачем QR-код на протоколе? Чтобы дать ему дополнительную защиту от фальсификаций. Теперь все данные о голосовании попадут в Государственную автоматизированную систему «Выборы» не вручную, а с помощью сканирования QR-кода. Значит, человеческий фактор исключится.

- Кстати, о человеческом факторе. Петровчане готовы прийти 8 сентября на избирательные участки? У вас есть предварительная информация об их настрое?

- Конечно. Нами проделана большая работа по информированию населения. К каждому жителю округа, имеющему право голоса, дважды приходили члены УИК, лично вручали приглашение на выборы. Гражданам задавали как минимум три вопроса: «Знаете ли вы о выборах?», «Собираетесь ли на них приходить?», «Есть ли необходимость в том, чтобы члены УИК выехали к вам домой?». Прогноз: около 60% жителей округа голосовать готовы.

- А проголосовать можно прямо на дому?

- Да, если у гражданина есть уважительная причина – к примеру, он инвалид или болен. Никаких подтверждающих документов не нужно. Достаточно в день выборов до 14.00 позвонить (телефоны указаны в приглашении на выборы) или даже просто передать просьбу через соседа – и члены УИК обеспечат вам голосование на дому.

- Многие ли петровчане воспользовались технологией «Мобильный избиратель»?

- Более трёхсот. Приятно, что у нас столько ответственных людей с активной гражданской позицией. Зная, что в день выборов они будут находиться в пределах края, но не по месту прописки или регистрации, они заранее побеспокоились о том, чтобы проголосовать на другом избирательном участке.

- Выборы обычно позиционируются как праздничное событие. 8 сентября на избирательных участках нас ждёт что-то интересное?

- Мы сделаем всё, чтобы создать людям хорошее настроение. Будут выступать самодеятельные коллективы, практически на всех участках организуем торговлю. Те, кто уже проголосовал, смогут принять участие в фотоконкурсе «Молодёжь выбирает» (победителей ждут призы!), а также в выборе проектов благоустройства общественных территорий.

В общем, надеемся, что процесс выборов будет прозрачен и что пройдут они в спокойной и доброжелательной обстановке. Приходите, мы вас ждём!

БУДЬ ЗДОРОВ!

8 сентября на избирательных участках Константиновского (Дом культуры), Прикалаусского (Дом культуры), Гофицкого (СШ № 6), Донской Балки (Дом культуры) и в светлоградском ЦДК до 14.00 будут работать мобильные бригады Петровской райбольницы. Все желающие смогут померить давление, определить уровень сахара в крови, а также получить консультацию терапевта (во всех перечисленных пунктах голосования) и невролога (в Константиновском и Гофицком).

ВЫБИРАЙ, УЧАСТВУЙ, ПОБЕЖДАЙ!

8 сентября в течение дня петровчане в возрасте от 14 до 35 лет смогут принять участие в фотоконкурсе «Молодёжь выбирает». Для этого нужно сфотографировать себя на избирательном участке, причём так, чтобы был виден его номер, и разместить фото в соцсетях с хештегами #Молодёжь выбирает и #ПетровскийГО.

По итогам конкурса пятеро победителей получат подарки и грамоты.

Записала Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44