МНОГОДЕТНЫМ ВЫДАЮТ УДОСТОВЕРЕНИЯ

4 октября 2019 года, 8:56 |

С 1 октября многодетные семьи Ставрополья смогут подтвердить свой статус соответствующим удостоверением. Документ выдаётся родителям либо одному из родителей, воспитывающим трёх и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновлённых (удочерённых), имеющих гражданство РФ. Обязательным условием является проживание всех членов многодетной семьи на Ставрополье.

Для получения удостоверения заявитель должен в управлении труда и социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) подать соответствующее заявление, приложив к нему:

1) документы, удостоверяющие личность родителей (родителя);

2) свидетельство о рождении на каждого из детей (в том числе усыновлённых (удочерённых);

3) документ, подтверждающий гражданство РФ ребёнка (детей);

4) один из документов, подтверждающих совместное проживание на территории Ставропольского края заявителя с детьми:

- свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории края заявителя или ребёнка (детей), достигшего 14-летнего возраста;

- свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Ставропольского края ребёнка (детей), не достигшего 14-летнего возраста;

- паспорт или иной документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) на территории Ставропольского края заявителя или ребёнка (детей), достигшего 14-летнего возраста;

- документ, подтверждающий сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) заявителя или ребёнка (детей).

5) один из документов, подтверждающих родственные отношения между ребёнком и родителем (в случае перемены фамилии, имени, отчества родителя или ребёнка):

- свидетельство о заключении брака;

- свидетельство о расторжении брака;

- свидетельство о перемене имени;

6) фотографии размером 3x4 см обоих родителей или единственного родителя.

Если же на момент подачи заявления о выдаче удостоверения один из родителей является получателем ежемесячной денежной компенсации многодетной семье взамен набора социальных услуг, предоставляемых в натуральном выражении, на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет либо получает ежегодную денежную компенсацию на каждого из детей не старше 18 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви и школьных письменных принадлежностей, то к заявлению он представляет только фотографии размером 3x4 см обоих родителей или единственного родителя.

Многодетным выдаётся одно удостоверение на семью. Оно может быть предъявлено по месту требования (например, в детской поликлинике, чтобы попасть на приём к врачу вне очереди).

Срок действия удостоверения определяется с даты его выдачи и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором старший ребенок заявителя достиг возраста 18 лет (в случае если в семье заявителя остаётся на воспитании менее троих детей).

Обращаем внимание, что при утрате удостоверения можно получить его дубликат, но прежде заявителю необходимо будет представить справку из территориального органа МВД РФ, подтверждающую, что утраченное удостоверение не найдено.

Пришедшее в негодность удостоверение либо удостоверение, подлежащее замене, сдаётся в УТСЗН по месту жительства (пребывания) заявителя.

Действие документа прекращается в следующих случаях:

- истечение срока действия удостоверения;

- смерть родителей (единственного родителя) и (или) ребёнка (детей), с учётом которых определяется право семьи на получение удостоверения;

- передача ребёнка на полное государственное обеспечение (если в семье при этом остаётся менее трёх несовершеннолетних детей);

- лишение единственного родителя или обоих родителей родительских прав или ограничение единственного родителя или обоих родителей в родительских правах;

- переезд многодетной семьи на постоянное место жительства за пределы территории Ставропольского края.

За подробной информацией следует обращаться в управление труда и социальной защиты населения (г. Светлоград, пл. 50 лет Октября, 13, тел. 4-60-03, 4-38-45).

Наталья УВАРОВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44