ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ

3 июля 2020 года, 11:01 |
Е. Можевитина

Виноградарь А. В. Ахмедханов известен не только в нашем округе, но и на всём Ставрополье. Его КФХ – одно из самых крупных в крае. На 137 га произрастает порядка 80 сортов винограда, из них 10-12 – основные, остальные же находятся на испытании. Самому возрастному винограднику 16 лет, самому молодому – чуть более месяца. Урожайность, которая во многом зависит от погодных условий, составляет от 50 до 146 ц/га.

Хозяйство образовалось в 2004 году. Тогда на 15 га были высажены столовые сорта «августин», «молдова», «восторг», и уже в 2005-м фермер стал участником программы субсидирования производства продукции. Ставрополье – единственный в стране регион, где действует закон о государственной поддержке производства винограда. Существует целый ряд субсидий, которые позволяют свести до минимума личные затраты на закладку новых виноградников и на уходные работы за ними.

- До 2016 года государством возмещалось до 30% затрат, а после 2016-го – уже 80%, - говорит Ахмедхан Вагабович, - это очень ощутимо. Сегодня во многом благодаря господдержке в нашем КФХ имеется весь комплект сельхозтехники для ухода за виноградником: опрыскиватели, культиваторы, техника для открывания и укрывания кустов, для установки шпалеры, 8 тракторов (5 – на колёсном ходу и 3 – на гусеничном). Конечно же, никто не отменял и трудолюбия, без которого уж точно нельзя рассчитывать на успех. Хотелось бы, чтобы вновь вернулось субсидирование на покупку качественных металооцинкованных столбов (они куда лучше деревянных). В своё время мы приобрели 15 тыс. штук, стоимость одного – 270 рублей.

В прошлом году главой КФХ Ахмедхановым были получены субсидии на сумму 8 млн 95 тыс. рублей. Они пошли на возмещение 80% денежных средств, которые потратил фермер на уход за виноградниками (сумма поддержки – 5 млн 45 тыс. рублей), на возмещение части затрат на раскорчёвку старых многолетних насаждений садов (1 млн 416 тыс. рублей), на закладку и уход за садом (1 млн 633 тыс. рублей).

Что касается последнего, то в 2019-м Ахмедхан Вагабович на площади 12,9 га заложил черешневый сад. Деревца укоренились, успешно перезимовали и в 2022 году порадуют хозяина полноценным урожаем. Фермер уверен, что для финансовой устойчивости хозяйства необходимо заниматься не только выращиванием монокультур, поэтому занялся садоводством. А осенью 2018-го засадил 1 га земляникой (клубникой садовой). Это направление он полностью доверил своему младшему сыну Рамазану, выпускнику Ставропольского аграрного университета, и тот с ответственностью взялся за дело. Более того, Рамазан Ахмедханов в этом году стал кандидатом на участие в целевой программе поддержки начинающих фермеров «Агростартап». Софинансирование со стороны грантополучателя от заявляемой суммы составляет 10%. Максимальная субсидированная поддержка со стороны государства – 3 млн руб. Субсидии являются безвозмездными.

- Выращивание клубники – это своего рода эксперимент, и он оказался весьма удачным, - говорит Рамазан. - За прошедший период освоили технологию её выращивания, определили сорта. В 2019-м урожайность составила 6,5 тонны. Для первого года это нормально. В этом ожидали значительно больше, но апрельские заморозки сделали своё дело: 30-40% цветков замерзли. Несмотря на это, собрали также 6,5 тонны, не учитывая испорченную дождями ягоду. В перспективе хотел бы заняться тепличным выращиванием ранней ягоды. Разработал бизнес-план и представил его для участия в госпрограмме «Агростартап», надеюсь на победу. Поддержка отца вселяет надежду на то, что у меня всё получится. Мы с ним единомышленники, и он хороший пример трудолюбия, желания доводить начатое до конца и достигать высокого результата во всём, за что бы ни брался.

Е. Можевитина
Ключевые слова:
Рубрика: РЕПОРТАЖ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44