ДОЛГОЖДАННОМУ ЛОТКУ БЫТЬ

21 июля 2020 года, 9:49 |
Фото А. Черняева

На минувшей неделе началась расчистка русла реки Татарки (официально она называется Донская Балка) для дальнейшего строительства там водопроводящего лотка протяжённостью 930 метров.

Этого события жители Донской Балки ждали давно. В 2011 году в результате паводка в границах строительства лотка были затоплены дома. Как рассказал начальник отдела капитального строительства Петровского комбината благоустройства и озеленения В. В. Щербаков, ещё тогда было принято решение о необходимости расчистки русла, однако потом специалисты пришли к выводу, что без строительства бетонной конструкции с дренажной системой не обойтись: подтопление происходит не только из-за разлива Татарки, но и из-за наличия грунтовых вод.

Воплощение проекта в жизнь затянулось на долгие годы. В 2014-м провели первый этап – земляные работы по расчистке русла реки. Они обошлись в 43 млн рублей. Для реализации второго этапа понадобились многочисленные корректировки, экспертизы, что требовало времени. Немаловажный вклад в продвижение проекта внесли руководство района, специалисты отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды. И вот выделены федеральные деньги, определён подрядчик – АО «ПМК-38» из Кисловодска. Цена контракта – 43 млн 776 тыс. руб. Завершение работ, согласно договору, запланировано на конец декабря нынешнего года.

Сегодня же полном ходом выкорчёвываются деревья и кустарники, временно отводится русло реки от зоны строительства лотка, вывозится грунт.

Селяне, живущие в зоне подтопления, очень верят и надеются, что лоток окажется всемогущим и избавит их от бед.

Во вторник, 14 июля, на объекте побывали два заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды И. В. Чумакова и А. Н. Дегтярёв. Они встретились с жителями близлежащих домов, выслушали их претензии, просьбы, обещали учесть мнения. Также обсуждались производственные вопросы с подрядчиком, в частности, по устройству дренажной системы и строительству лотка непосредственно под мостами и др.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44