ДОЛГОЖДАННОМУ ЛОТКУ БЫТЬ

24 июля 2020 года, 10:24 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

На минувшей неделе началась рас-чистка русла реки Татарки (официаль­но она называется Донская Балка) для дальнейшего строительства там водо­проводящего лотка протяжённостью 930 метров.

Этого события жители Донской Балки ждали давно. В 2011 году в результате па­водка в границах строительства лотка были затоплены дома. Как рассказал начальник отдела капитального строительства Петров­ского комбината благоустройства и озелене­ния В. В. Щербаков, ещё тогда было принято решение о необходимости расчистки русла, однако потом специалисты пришли к выводу, что без строительства бетонной конструкции с дренажной системой не обойтись: подтопление происходит не только из-за разлива Татарки, но и из-за наличия грунтовых вод.

Воплощение проекта в жизнь затянулось на долгие годы. В 2014-м провели первый этап – земляные работы по расчистке русла реки. Они обошлись в 43 млн рублей. Для реализации второго этапа понадобились многочисленные корректировки, эксперти­зы, что требовало времени. Немаловаж­ный вклад в продвижение проекта внесли руководство района, специалисты отдела сельского хозяйства и охраны окружаю­щей среды. И вот выделены федераль­ные деньги, определён подрядчик – АО «ПМК-38» из Кисловодска. Цена контракта – 43 млн 776 тыс. рублей. Завершение работ, согласно договору, запланировано на конец декабря нынешнего года.

Сегодня же полном ходом выкорчёвы­ваются деревья и кустарники, временно отводится русло реки от зоны строительства лотка, вывозится грунт.

Селяне, живущие в зоне подтопления, очень верят и надеются, что лоток окажется всемогущим и избавит их от бед.

Во вторник, 14 июля, на объекте побы­вали два заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды И. В. Чумакова и А. Н. Дегтярёв. Они встре­тились с жителями близлежащих домов, выслушали их претензии, просьбы, обе­щали учесть мнения. Также обсуждались производственные вопросы с подрядчиком, в частности, по устройству дренажной систе­мы и строительству лотка непосредственно под мостами и др.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: РЕПОРТАЖ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44