КОРИАНДР "МОЕЙ МЕЧТЫ"

27 июля 2020 года, 8:24 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

Как и все СХП и КФХ округа, ООО «Моя мечта» завершило жатву зерновых культур. Сейчас его труженики убирают кориандр и уже вышли на финишную прямую.

Это единственное в округе хозяйство, которое занимается производством данной эфиро-масличной культуры. А непосредственно сам холдинг «Моя мечта», ведущий свою деятельность в Новоселицком, Благодарненском, Грачёвском и нашем районах, под выращивание кориандра отдаёт немалые площади.

К его уборке приступили 8 июля. Как рассказал руководитель бригады № 6 (подразделение, базирующееся в нашем округе) С. А. Потапенко, кориандром засеяли 2300 га из имеющихся 8 тыс. га. По данным на 17 июля, уже скошено 1366 га при урожайности 6,8 ц/га. На вопрос, отличается ли технически уборка кориандра от уборки, к примеру, зерновых, Сергей Александрович ответил:

- Нет, для этого надо было лишь перенастроить комбайн, не меняя жатки. Главное, на что

нужно обращать внимание, – это влажность. Она должна быть минимальной, не более 8%. Повышенная влажность в дальнейшем может отразиться на хранении семян и снизить их качество.

Урожайность кориандра, конечно же, мы ожидали выше, хотя бы 10 ц/га, немного недобрали. А вот с пшеницей и ячменём всё гораздо хуже. Озимой пшеницы с 3710 га намолотили 5584 т при урожайности 15,9 ц/га, озимый ячмень убрали на 685 га, валовой

сбор составил 1152 т, а урожайность – 16,8 ц/га. В прошлом же году средняя урожайность по зерновым была 31,89 ц/га. Хочется, чтобы такой неблагоприятный для петровских аграриев год больше не повторился.

Ну а между тем параллельно с уборкой в ООО «Моя мечта» ведётся активная подготовка почвы (лущение стерни с последующей пахотой) под сев озимых урожая 2021 года.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44