ЖИЛИ-БЫЛИ ТРИ КОТА...

27 июля 2020 года, 12:02 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Точнее, котёнка. И жили они не сами, а с мамой и папой, и не где-нибудь в подвале, а в очень милой и уютной… фетровой книжке. Однажды соскочили они с липучек и отправились в путешествие: сходили в лес, побродили среди ёлок, посчитали буси­ны-ягоды на кустах, отыскали припрятанных в траве божьих коровок, а потом вернулись домой и пошли чай пить – от­крыли застёгнутый на пуговку комод и взяли печенье, затем вынули из закрытого на ли­пучку холодильника варенье, прилепили к печке липучий чайничек... Тот закипел, стал пар из носика пускать. Кто с нами чай пить?

ИЗУЧАЙ, МАЛЫШКА, МИР

И это только одна из сказок, ко­торую можно рассказать, листая волшебные книжки, созданные не менее волшебными руками Жанны Васильевны Гвозденко из Светлограда. Книжки не простые –развивающие! Что ни страница, то новый секретик. Хочешь уз­нать – отклей липучку, расстегни пуговку или замочек, загляни в кармашек, отодвинь шторку…

По образованию Жанна Васи­льевна – химик, по профессии –фармацевт, а сейчас, пока нахо­дится в декретном отпуске, ещё и сказочница. Старшему Руслану уже 13, он парень серьёзный, а вот Лике всего два годика – как раз входит во вкус сказочной жизни.

Кстати, первая книжка, кото­рую мама сделала для дочки, так и называлась – «Лика». На мягком титульном листе – буквы на воздушных шариках, шари­ки – на липучках и на шнурках: хочешь – отцепи, потяни. Рядом –пуговицы, бусины: хочешь – по­крути. Маленькие пальчики Лики хотят – отцепляют, крутят, дёр­гают. Можно. Изучай, малышка, мир. Ничего не оторвётся, не развалится: этот мир создан для тебя на совесть.

Я САМА

Лике помощь не нужна, с зам­ками и пуговицами любит сама справляться. Вся в маму (ну и, конечно, в папу Евгения Иванови­ча): та тоже не ждёт милостей от природы. На годик дочери Жанна Васильевна хотела было заказать ей развивающую книжку из фетра, но не смогла (местные мастерицы не взялись: работа долгая, кропотливая, и цену потом надо ставить соответствующую), тогда поду­мала и решила… нет, не «Ладно, обойдёмся», а «Сделаю сама!». Купила разноцветный фетр, фур­нитуру, заглянула в интернет – и дело закипело.

- В основном ночами, - расска­зывает. - Ночью работать удобно: тихо, спокойно и можно полно­стью погрузиться в творчество.

Процесс сотворения книжного мира – не быстрый, за семь дней не управишься (особенно если не гнать лошадей, а трудиться с душой, в охотку): в среднем зани­мает около двух месяцев. И по­жалуй, требует навыка, ведь все детальки маленькие, иногда даже крошечные. Жанна Васильевна ещё со школы швея-мотористка третьего разряда, но и это не всегда спасает.

- Если не получается, что де­лаете? - спрашиваю. - Сердитесь, фурнитурой бросаетесь?

- Ну уж нет, - мягко улыбается. -Просто откладываю в сторону. Не выходит сегодня – значит, попро­буем завтра.

ДЕЛО ЛАДИТСЯ

Житейская мудрость работает безотказно, и назавтра дело обя­зательно ладится. Из её умелых рук один за другим выходят целые миры: «Малышарики», «Ферма», «Колобок», «Ми-ми-мишки», «Три кота», «Малышка Осень», «Но­вогодние чудеса». Лика листа­ет мягкие фетровые страницы, открывает ставенки маленьких окошек, и, кажется, оттуда, из-за этих окошек на неё с таким же любопытством смотрят сказоч­ные герои. А ночью, когда никто не тревожит их и только из кухни доносится тихий мерный стук швейной машинки, Колобок, Дед с Бабой, Ёжик, Снеговик, Волк, Лиса, Крош, Нюша, Иннокентий и Белая Тучка ходят друг к другу в гости, переступая через края соседних книжек, словно через порог. Но это ночью, а пока…

- А-а, - опасливо говорит Лика и дует на фетровую духовку.

- Да, доченька, горячо, - согла­шается мама.

Так – ненавязчиво, легко и весело – Лика учится у сказочных героев осторожности и дружбе, взаимовыручке и доброте, а попутно знакомится с цветами и формами, осваивает буквы и счёт. В добрый путь, малышка! И пусть твой мир подольше остаётся ска­зочным…

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44