ВИА "5+" СНОВА ОТЛИЧНИК

7 августа 2020 года, 9:55 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Народный вокально-инстру­ментальный ансамбль «5+» из Гофицкого стал лауреатом первой степени VI Междуна­родного конкурса исполни­тельского искусства «Достоя­ние России». Традиционно он проводится в Ростове-на-Дону, однако в этот раз в связи с ко­ронавирусом мероприятие, как и все ему подобные, прошло дистанционно.

- Ребята очень рады победе, - рассказал районке руководитель и основатель ансамбля Юрий Аршавильевич Бегляров. - Рас­страивает только то, что мы не смогли поехать в Ростов. Было бы интересно побороться за победу вживую, на настоящей сцене.

Конечно же, это было бы здорово, тем более что ребятам ещё не приходилось бывать с концертами в этом городе. Зато их хорошо знают в Петровском, Георгиевском и Благодарнен­ском городских округах, а также в Пятигорске, и, разумеется, ни один праздник или какое-либо значимое мероприятие Гофиц­кого не проходит без участия ВИА «5+» (напомним, что кол­лектив получил такое название по количеству участников: из­начально в его составе было 6 ребят – 5 мальчишек и девочка).

Да, победы важны для под­ростков, хотя, по их словам, для них куда важнее сама возмож­ность выступать, знакомиться с творчеством других и расти профессионально. При этом в ансамбле нет профессиональных музыкантов, естественно, кроме самого Ю. А. Беглярова, который в своё время окончил Бакинское музыкальное училище. Он-то и учит мальчишек и девчонок нотной грамоте, добивается, чтобы они читали ноты бегло и без его помощи. Ребята хоть и не в восторге от такого скучного, на их взгляд, занятия, но Юрию Аршавильевичу не перечат и делают всё, чтобы он мог ими гордиться. И Ю. А. Бегляров гор­дится. Гордится каждым: Ренатой Синельниковой (она играет на синтезаторе с момента основа­ния ВИА), Софией Пархоменко (вокал), Елизаветой Замановой (бас-гитара), Ариной Пидболяч­ной (акустическая гитара), Тимо­феем Исаковым (электрогитара), Никитой Афанасьевым (барабан и бас-гитара), Алексеем Глазко­вым (электрогитара), Магомедом Мазановым (синтезатор) и Тихо­ном Гридневым (вокал).

Сейчас у участников коллек­тива вынужденная пауза. Со­вместные репетиции отменены, но музыканты занимаются с руководителем индивидуально и играют дома. Однако очень скучают по прежней насыщенной жизни, по реальному общению друг с другом, которое в послед­нее время заменено на общение по видеосвязи. Конечно, скучают и по Юрию Аршавильевичу. А уж как Ю. А. Беглярову не хватает его шумных и активных воспи­танников!

В репертуаре ВИА – ориги­нальные произведения, попу­лярные пьесы русских и зару­бежных композиторов, эстрад­ные миниатюры. Победу же на конкурсе принесла композиция «Едем-едем в соседнее село на дискотеку». Ребята создали свою интерпретацию, поделив слова между девчонками и мальчиш­ками. Идея номера родилась, как и все остальные, в процес­се коллективного обсуждения. Собственно, так же рождаются и сценические костюмы. Сегодня гордость группы – стильные чёр­ные футболки с начертанными на спине именем и названием ансамбля. Эту задумку, как и многие, помогли осуществить родители юных артистов.

- О чём мечтаете, ребята? Чего хотите добиться? - спрашиваю у петровских звёздочек.

- Хотим собственный концерт в Москве, в концертном зале «Олим­пийский», - шутят мальчишки.

Что ж, всё может быть! У меч­ты есть свойство сбываться. А если рука об руку с ней идёт ещё и желание работать, добиваться, учиться новому, то шансы для осуществления мечты вырастают в разы.

Желаем ВИА «5+» новых успехов и покорения новых сцен!

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44