ПОЧЕМУ ПИЛЯТ И ГДЕ ЛУКОМОРЬЕ?

7 августа 2020 года, 10:15 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

На Ленина опиливают де­ревья, демонтируют полюбив­шееся нам Лукоморье рядом с кинотеатром. Что происходит? Будут ли на месте спиленных сажать новые деревца? И вер­нётся ли обратно Лукоморье, которое уже стало достопри­мечательностью Светлограда?

И. ПЕРОВА,

г. Светлоград.

На вопрос читательницы отвечает начальник отдела ЖКХ управления муниципаль­ного хозяйства администрации Петровского городского округа М. Ю. ЗУБЕНКО:

- Подрядчик приступил к бла­гоустройству пешеходной зоны улицы Ленина – от Почтовой до Калинина. Напомню, оно прохо­дит в рамках программы форми­рования комфортной городской среды. По этой программе уже обустроена зона рядом с музеем, и она полюбилась светлоградцам (действительно, по вечерам здесь собирается молодёжь, прогу­ливаются родители с детьми, недавно был установлен завер­шающий арт-объект «Сакура», ко­торый жители окрестили Эйвой. – Прим. авт.).

Теперь работы продолжились. Приводим в порядок участок от музея до кинотеатра. Здесь бу­дут новые асфальт, плиточные тротуары, ливнёвка, фонари, разобьют газоны. Обустроим и так называемый пятачок напротив Вечного огня: в его центре появит­ся небольшая огороженная зона с арт-объектом «Куб» и лавочками.

Движение транспорта сохранится, но будет упорядочено.

И наконец, что касается спила и кронирования деревьев, счи­таю, беспокоиться горожанам не нужно. Все деревья обследова­ла комиссия по учёту, вырубке (сносу) зелёных насаждений и проведению компенсационного озеленения. Подрядной органи­зации выдали разрешение на вырубку 19 и кронирование 10 де-ревьев. Здоровые и не угрожаю­щие жизни жителей деревья не трогали вообще или постарались максимально сохранить, опилив лишь аварийные ветви. Что же касается посадки новых деревь­ев, то это задача на перспективу.

Ситуацию с Лукоморьем директор Петровского орга­низационно-методического центра И. Н. МЕДНАЯ на нашей странице в «Одноклассниках» прокомментировала так:

- Уважаемые жители Светло­града, мы очень благодарны вам за неравнодушие, однако спешу всех успокоить: будут убраны только больные и аварийные сухие деревья, ветви с которых сейчас после каждого ветра па­дают на тротуар, и это просто опасно. Вы все видели ясень у нашей афиши. Пока дупло было маленьким, мы даже украшали его совёнком из дерева. За по­следние два года и вязы, и ясень стали аварийными.

Никто не будет трогать здоро­вые каштаны. Более того, позже мы планируем посадить липы, каштаны, берёзки (кстати, весной и осенью мы с удовольствием примем в дар рассаду цветов, саженцы декоративных кустарни­ков и деревьев, чтобы украшать клумбы нашего учреждения).

А Лукоморье не исчезнет. Ска­зочные герои берут передышку и уходят на реставрацию, чтобы появиться обновлёнными. Мы постараемся сохранить колорит, а может, и удивим вас чем-то но­вым, ведь фантазия творческих работников не знает границ.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44