ХУДОЖНИК С КАМЕРОЙ

24 августа 2020 года, 8:17 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

В мире много разных празд­ников. Есть особенный день и у фотографии. Официально он существует 11 лет и был учреждён по инициативе ав­стралийского фотографа Кор­ске Ара. Благодаря появлению фотографии стало возможным запечатлеть различные собы­тия нашей жизни. Пересматри­вая снимки, мы возвращаемся в прошлое и снова переживаем волнующие моменты. Однако для кого-то фотография – это не просто бесценное хранили­ще памяти или увлечение, но и профессия. Более того, это на­стоящее искусство, а создают шедевры фотохудожники. Есть такой и в Светлограде.

Алексей Васильевич Лукашев с фототехникой не расстаётся с третьего класса. Именно тогда он случайно попал в фотокружок, который в Доме пионеров вела Ольга Павловна Чернобай. Она рассказала, что такое плёнка, как заряжать ею камеру. Дала попро­бовать это сделать и Алексею. Удалось! Понравилось. Втянулся. А уже в седьмом классе, получив свой первый заказ, сфотографи­ровал на «Зенит» свадьбу.

- Помню, как потом целых три дня в ванной просидели с тем женихом, - рассказывает Алексей Васильевич. - Всё фотографии печатали. Вышла огромная кипа снимков 18х24. Главное же, что все довольны остались.

Потом отец подарил ему «Си­луэт-электро». А закончив вось­милетку, Алексей поступил в СПТУ на фотографа.

- Мастером профессионально­го обучения у меня был Николай Алексеевич Зинченко. Сегодня из тех 90 студентов я единственный, кто работает по специальности, -говорит мой собеседник. - Прав­да, в дипломе была допущена ошибка – не указан разряд.

Попав по распределению в Дивное, наш герой продолжил своё обучение. В фотообъединении «Объектив», где его наставником был Леонид Алек­сандрович Щепицын, А. В. Лука­шеву присвоили сначала третий разряд, дающий возможность выполнять ремонт фотоаппа­ратуры, а затем и четвёртый, который позволял работать с цветными фотографиями. После Алексей Васильевич получил специальность фотохудожника.

Но и на этом обучение не было завершено: он прошёл полугодовую подготовку и приоб­рёл навыки фотографирования на партийный билет. Сложность работы колоссальная: снимать партийное лицо надо было в белой рубашке, на идеально белом фоне, без теней и прочих дефектов, а фотошопа тогда не было.

В Светлограде с 1994-го Алек­сей Васильевич работал тех­ником-криминалистом, потом оператором в фотосалоне. По­следние 15 лет он занимается предпринимательской деятель­ностью. Помогая запечатлеть важные моменты жизни, считает необходимым обязательно рас­печатывать фотографии (причём не только на бумаге, но и на холсте), ведь смотреть на на­стоящую картину куда приятнее, чем на её аналог в гаджетах. Не­случайно же он фотохудожник.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44