БЕЗ АВАРИЙ

9 сентября 2020 года, 10:26 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

Когда у газовиков спрашива­ешь, чего они хотят пожелать себе и коллегам в профессио­нальный праздник, обычно те единодушны: «Безаварийной работы!» Потом, конечно, сле­дуют традиционные пожела­ния здоровья и благополучия, но всё же не они на первом месте...

Газ – вещество опасное. Об­разно говоря, характер у него довольно взрывной. Добавим, природный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Чтобы сделать этого невидимку более заметным, а значит, уже не таким опасным, работники газовой службы до­бавляют в него одоранты (пах­нущие примеси). Однако и это не панацея.

- Залог безопасности – по­стоянный контроль и профес­сионализм всех без исключения работников газовой службы, -говорит старший мастер службы эксплуатации газорегулятор­ных пунктов и шкафных газо­регуляторных пунктов (ГРП, ШРП) АО «Светлоградрайгаз» В. Г. Трофимов.

В райгаз Вадим Геннадьевич пришёл в 1995 году. Был води­телем-слесарем, диспетчером и мастером аварийно-диспетчер­ской службы, мастером электро-химзащиты. Вот уже 12 лет возглавляет службу ГРП, ШРП, в 2015 году, как ответственный и добросовестный работник, на­граждён почётной грамотой АО «Газпром газораспределение Ставрополь».

Сейчас под его началом тру­дятся 10 слесарей, в числе кото­рых В. И. Козырь и А. Н. Зубенко. Владимир Иванович работает здесь с 1995-го, а Андрей Нико­лаевич – с 2004-го (позади у него были служба, участие в боевых действиях 1999-2000 годов на территории Чечни).

- Оба – очень ответственные, знающие своё дело работники, -характеризует их Вадим Ген­надьевич.

Вообще, без слесарей – как без рук. Это отчётливо показала весенняя самоизоляция: ну не та это профессия, без представи­телей которой можно, к примеру, месяц обойтись.

- Наша служба отвечает за бесперебойную подачу газа и населению, и предприятиям, и организациям, в том числе шко­лам и детским садам, - объясняет Вадим Геннадьевич. - Мы прово­дим техническое обслуживание и коммунально-бытовых объектов, и промышленных предприятий.

В числе их клиентов такие «зубры» нашего округа, как ГРАС, элеватор, птицефабрика, «Петровские нивы», «Корона Ставро­полья». Для них каждая минута простоя чревата большими по­терями, а потому…

- А потому мы прилагаем все усилия, чтобы не было переры­вов в подаче газа, или, если по каким-то причинам это случилось, как можно быстрее устраняем проблему, - говорит В. И. Козырь.

- Добрые слова слышите? Или чаще критикуют?

Улыбается:

- Стараемся работать так, чтобы слышать добрые слова.

Благодарность от клиентов и справедливое отношение со сто­роны собственного руководства –вот главное. АО «Светлоградрайгаз» – стабильно работающая организация, вовремя выпла­чивающая заработную плату и обеспечивающая работникам полный соцпакет.

Кстати, в сентябре у наших газовиков не один, а целых два праздника: 23 сентября «Светло­градрайгазу» исполнится 56 лет.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44