ОРДЕНА И ШРАМЫ НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ

21 сентября 2020 года, 8:30 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Что украшает мужчину? Скромность и шрамы. А ещё – орден Мужества на груди. Эта награда лучше любых слов говорит о качествах человека: она вручается за особые заслу­ги перед Родиной, тогда, когда гражданин проявил героизм, спасая жизнь других людей и рискуя своей.

НА ВОЙНУ – ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Наш земляк Дмитрий Влади­мирович Савенков – обладатель двух таких орденов. Он скромен и о своих заслугах перед Отече­ством рассказывает неохотно. А вот шрамы – их, слава богу, нет. Обошлось. Просто повезло. Разве что они спрятаны глубоко внутри – там, где никто и никогда их не увидит.

Дмитрий родился и вырос в Гофицком, окончил 9 классов СШ № 6, затем Светлоградский сельскохозяйственный колледж. От срочной службы не увиливал: убеждён, что любой парень дол­жен пройти эту школу взросления и становления его как мужчины.

Дмитрий был призван в конце ноября 1998 года, попал в город Камышин Волгоградской области, в 4-й батальон 56-го десантно-штурмового полка.

- Вначале несколько раз пи­сал рапорт на имя командира полка с просьбой послать меня в Югославию – там в то время были вооружённые конфликты, -рассказывает мой собеседник. - Но каждый раз я получал отказ: неопытных молодых бойцов туда не отпускали. А спустя год, когда предложили ехать в Чечню, сразу согласился.

Родители о решении своего родного солдата узнали лишь че­рез пару месяцев – из его письма. Всех подробностей они, конечно же, не ведали. Сын, оберегая отца и мать, не писал им о том, что поч­ти 9 месяцев службы на Кавказе находился в основном в горах на высоте 2-3 тысячи метров, не рассказывал о стычках с боевика­ми, о многокилометровых пеших переходах по горным тропам.

Да, было трудно. Очень. Горы Кавказа, великолепные в своём величии в мирное время, тогда хранили опасность за каждым выступом, за каждым валуном, за каждым деревом, за каждой излучиной реки. Они учили зве­риному чутью и внимательности, учили выдержке и выносливости. Закаляли дух и тело бойцов. Про­веряли их на человечность.

- В Дагестане нам, россий­ским солдатам, очень помогали бороться с отрядом чеченских боевиков и арабских наёмников местные ополченцы, - вспоминает Д. В. Савенков. - Они отлично зна­ли местность и сопровождали нас до границы с Чечнёй. Без их со­действия было бы куда сложнее…

АРГУНСКОЕ УЩЕЛЬЕ И ОРДЕН МУЖЕСТВА

К концу февраля 2000 года чеченские бандформирования оказались в постепенно сжима­ющемся кольце федеральных войск, и они попробовали про­рваться из Аргунского ущелья в разных направлениях. Первый раз боевики попытались спу­ститься с гор в село Комсомоль­ское Урус-Мартановского района 29 февраля в предрассветные часы по руслу лежащей в глубо­ком ущелье пересохшей реки. Группу из 13 человек обнаружили и обстреляли. Пятерых боевиков мотострелки, занимавшие высоту над ущельем, уничтожили сразу. Один из пленных боевиков со­общил, что из-под Шатоя в эти горы передислоцировалась банда численностью в 500 человек и что «арабы вместе с Хаттабом ушли куда-то на восток» – в район сёл Улус-Керт и Сельментаузен.

Именно близ Улус-Керта, на высоте 776, в ночь с 29 февраля на 1 марта в Аргунском ущелье 6-я рота 104-го полка 76-й Псков­ской дивизии ВДВ вступила в смертельную схватку с боеви­ками, руководимыми полевым командиром Хаттабом и имеющи­ми значительное превосходство в численности. На помощь к боевым товарищам отправились бойцы 1-й роты 1-го батальона 56-го десантно-штурмового полка, в числе которых был и Дмитрий Савенков. Однако во время пе­реправы через реку они попали в засаду и смогли прорваться к своим только утром 2 марта, но было поздно: из 90 десантников погибли 84, в том числе 13 офи­церов. Указом Президента РФ Дмитрий Савенков был награж­дён орденом Мужества.

Вторую такую награду парень получил спустя месяц за участие в ряде боёв за Комсомольское в период с 5 по 20 марта. Правда, до конца операции он не дошёл, в штурме и зачистке села не участвовал: попал в госпиталь…

- Страшно ли мне было? Да! И я не боюсь признаться в этом, - говорит Дмитрий. - Как любил повторять наш комбат, не боятся на войне только дураки. Но я ни о чём не жалею. Во-первых, занятие это бессмысленное. Во-вторых, будь у меня выбор, прошёл бы снова тот же самый путь. Я точно знаю: останься я тогда в части, в Камышине, мне было бы стыдно перед своими сослуживцами, да и своему отцу я не смог бы спокойно смотреть в глаза.

135 боевых дней сократили длительность срочной службы солдата с двух до полутора лет, и 16 мая 2000 года Дмитрий уво­лился из рядов российской армии. Вернулся домой. Живой.

ЗА СЕБЯ И ЗА ТЕХ РЕБЯТ

На гражданке Дмитрий связал свою жизнь с органами внутренних дел. Сначала работал милиционером ППС Грачёвского ОВД, потом – в изоляторе вре­менного содержания конвоиром. В наш район Дмитрий вернулся в 2003-м.

Сейчас старший лейтенант внутренней службы Д. В. Савен­ков – специалист тылового обе­спечения отдела МВД России по Петровскому городскому округу. Он счастливый отец двух дочек и сына, которому исполнилось пять лет. Мальчонка, конечно, замечает ордена на парадном ки­теле папы, но вопросов не задаёт: мал ещё. А дочки… Им совсем ни к чему знать, в какой мясорубке 20 лет назад побывал их отец. Да и не приветствует Дмитрий Владимирович разговоры на эту тему: не видит смысла ворошить прошлое. Вот и на вопросы жур­налиста он отвечал более чем лаконично, без ненужной брава­ды. Что ж, скромность украшает мужчину.

Маленький штрих к портрету: прошедший войну Дмитрий Са­венков сегодня совершенно не любит охоту. Говорит, дома нет ни огнестрельного, ни холодного ору­жия. Иногда он с огромным удо­вольствием ездит с друзьями на рыбалку. Не ради улова, совсем нет. Ради отдыха, ради особой атмосферы, что бывает на берегу озера или реки. Ради того, чтобы остановиться и просто посидеть с удочкой на берегу. Почувствовать жизнь. Почувствовать её и за тех ребят, которые закончили свой земной путь там, в стреляющих горах Северного Кавказа...

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44