ПОД НАДЕЖНОЙ ОХРАНОЙ

11 ноября 2020 года, 13:58 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

В четверг, 29 октября, свой профессиональный праздник отметят сотрудники подразделе­ний вневедомственной охраны Федеральной службы войск на­циональной гвардии Российской Федерации.

О задачах, возложенных на отдел, о людях, их выполня­ющих, сегодня на страницах газеты рассказывает руково­дитель межрайонного отдела вневедомственной охраны по Петровскому городскому округу старший лейтенант полиции В. В. РОМАНОВ, возглавляющий отдел с 1 июля нынешнего года.

ВСЁ НАЧАЛОСЬ В 1959 ГОДУ…

- Официальная история петров­ской вневедомственной охраны начинается с 1959-го. Первым начальником в 1960-м стал Иван Маркович Гальченко. В разные годы отдел возглавляли майоры милиции Николай Фёдорович Ор­лянский и Михаил Сергеевич Ли­товченко, капитан милиции Евгений Николаевич Дробин, подполковник милиции Александр Гаврилович Порублев, более 15 лет – подпол­ковник полиции Василий Сергеевич Орлов. Менялись руководители, но задачи, возложенные на ведомство по защите прав и интересов граж­дан и государства, не менялись.

Как видим, история нашего учреждения уходит в далёкое прошлое, поэтому за плечами людей, которые здесь работают, большой опыт. В нашем коллективе несут службу 49 аттестованных сотрудников и 16 вольнонаёмных работников.

Моим заместителем является лейтенант полиции Антон Андрее­вич Водолажский. Его основные за­дачи – руководство инженерно-тех­нической службой, проведение агитационной работы по подбору объектов под охрану, а также их обследование на предмет анти­террористической защищённости.

Немалая ответственность возложена на инженера пункта централизованной охраны 1-й категории Виктора Петровича Нетылько и на дежурных пульта управления Наталию Юрьевну Бородаенко, Наталью Михайловну Хальзову, Елену Викторовну Дми­трову, Жанну Сергеевну Вологину и Екатерину Юрьевну Пономаренко. Это большие профессионалы, стаж работы каждого – от 15 лет. Дежурные пульта управления кру­глосуточно обеспечивают реагиро­вание на сообщения с охраняемых объектов о срабатывании сигналов «Тревога».

Ещё один немаловажный фронт работы возглавляет исполняющий обязанности командира взвода Н. Н. Грищенко. Он тоже, как и А. А. Водолажский, является моим заместителем. Никита Николае­вич занимается воспитательной работой с личным составом, кон­тролирует несение службы, про­водит еженедельные занятия по правовой, служебной, физической и огневой подготовке.

Большая ответственность воз­ложена на командира отделения Р. А. Потапенко. Роман Александрович и ещё 43 сотрудника несут службу на постах и маршрутах патрулирования, ежедневно охра­няют правопорядок.

Вместе со всеми добросовестно трудится административно-управ­ленческий персонал, который состоит из отдела кадров (Елена Владимировна Куликова), бух­галтерии (Марина Николаевна Фисенко, Евгения Николаевна Бахтинова, Дарья Васильевна Зиберова), юридической службы (Александра Сергеевна Гречкина) и психологической (Светлана Юрьевна Труфанова).

ПОД ЗАЩИТОЙ ТРИ РАЙОНА

Стоит сказать, что в зоне обслу­живания нашего отдела Петровский городской округ, Грачёвский и Туркменский районы. Под надёж­ной защитой сотни организаций, объекты жизнеобеспечения, фи­нансовые учреждения, объекты культуры, детские образователь­ные учреждения, частные домовладения и квартиры граждан.

Наша служба оснащена новей­шими средствами охраны и связи, необходимым транспортом, воору­жением и спецсредствами. Это по­зволяет в тесном взаимодействии с другими подразделениями МВД и правоохранительными органами противостоять преступности, обе­спечивать безопасность при про­ведении массовых мероприятий и условий жизни граждан. Например, в текущем году сотрудники вне­ведомственной охраны Виталий Сергеевич Бедрик и Роман Алек­сандрович Потапенко, находясь на маршруте патрулирования в Светлограде, нашли двух 4-летних девочек, которые ушли гулять и по­терялись. Перепуганные родители уже написали заявление. Также в июне наши сотрудники Сергей Александрович Потихонин и Вла­димир Владимирович Дедов после обращения одной из сотрудниц медицинского учреждения нашли самовольно покинувшего стацио­нар больного. Андрей Васильевич Моргунов во время патрулиро­вания пресёк противоправные действия гражданина, находящего в розыске за совершение преступ-ления.

РАВНЕНИЕ – НА ВЕТЕРАНОВ

С огромным уважением и по­чтением сотрудники ведомства относятся к ветеранам службы. Прежде всего это Николай Ива­нович Печениговский, отдавший вневедомственной охране около 32 лет своей жизни, Виктор Григорьевич Пасечников, посвятив­ший службе более 20 лет.

Также на страже закона долгие годы стоят Евгений Николае­вич Лежебоков, Семён Петрович Чурбаков, Сергей Викторович Сульженко, Андрей Викторович Сульженко, Сергей Александро­вич Толокнеев, Александр Алек­сандрович Поноженко, Виталий Сергеевич Бедрик, Эдуард Ген­надьевич Воронин.

Не уступают в профессионализ­ме и молодые сотрудники, такие как Сергей Евгеньевич Светлиц­кий, Олег Романович Фурсенко, Денис Викторович Вдовиченко, Игорь Иванович Вахняк, Влади­мир Сергеевич Юшкин, Евгений Вячеславович Колмаков, Сергей Александрович Потихонин, Ста­нислав Николаевич Стасенко, Ва­силий Александрович Воля, Кади Габибулаевич Кадиев, Александр Сергеевич Шаповалов, Эдуард Тариэлович Элоян.

Могу с гордостью сказать, что наш межрайонный отдел при лю­бых обстоятельствах выполняет поставленные задачи. Сотрудники с уверенностью смотрят в буду­щее, осознавая свою значимость для общества.

В преддверии профессиональ­ного праздника всему своему коллективу я говорю огромное спасибо за добросовестный труд, за безукоризненную службу. Же­лаю крепкого здоровья, большого личного счастья, мира и благопо­лучия в семьях!

В состав Федеральной службы войск национальной гвардии РФ подразделение охраны Росгвардии входит с 5 апреля 2016 года, ранее оно являлось структурным подразделением Министерства внутренних дел РФ. В настоящее время войска национальной гвардии РФ являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и обществен­ной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В понедельник, 26 октября, на территории межведомственного отдела состоялось открытие мемориальной доски младше­му сержанту милиции Виктору Сергеевичу Фоменко. Он погиб в 1991 году при задержании преступников в Светлограде. На открытие были приглашены вдова Светлана Викторовна Фо­менко, ветераны службы.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44