ЗУБНАЯ ФЕЯ

24 ноября 2020 года, 13:26 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

А вы боитесь лечить зубы? Наверняка для многих по­ход к стоматологу сродни настоящему подвигу. Так вы взрослые, а каково же тогда детям? Когда всё неизвестно, страшно и непонятно, вот тог­да настоящий стресс. Между тем, оказывается, некоторые ребятишки на приём к стома­тологу даже бегут.

Тут главное – индивидуаль­ный подход и авторитетное мнение, а у О. К. Лымаревой есть и то и другое. Со своими маленькими пациентами и их крохотными зубками она справ­ляется на отлично.

- В чём секрет? - спрашиваю.

- Не знаю, - улыбается док­тор. - Просто делаю так, как хотела бы, чтобы лечили меня и моего ребёнка. Разговариваю, объясняю, и дети понимают, что плохого им делать не хотят, а значит, и бояться нечего. Вот и всё.

Окончив стоматологический факультет Волгоградского го­сударственного медицинского университета, Олеся Констан­тиновна начала работать в светлоградской стоматологи­ческой поликлинике. Здесь с ней своим опытом и знаниями делилась Ольга Анатольевна Куранова. Показывала, под­сказывала, объясняла. Поти­хоньку Олеся Константиновна втянулась и теперь с улыбкой вспоминает, как в студенческие времена никто из её однокурс­ников не хотел быть детским стоматологом.

- А сейчас даже не пред­ставляю себя в роли кого-то другого, - продолжает моя собеседница. - Дети, они искренние, добрые. Слушают меня и доверяют. Есть посто­янные пациенты, которые уже без опаски переступают порог кабинета. Бывает, мальчишки и девчонки с первого раза уве­ренно идут лечить зубки. Но, конечно же, очень много и тех, кому боязно. А всего-навсего им нужна простая небольшая подготовка. Главное – не переусердствовать. Многие родите­ли становятся слишком добры­ми, и дети начинают подозре­вать неладное, или взрослые заключают с ребёнком сделку: «Вот ты сходи, а я тебе что-то куплю». Лучше так не делать, а если пообещали, то купите. И ещё – ни слова о боли! Поста­райтесь простыми словами, на своём примере объяснить, что здоровые зубы – это хорошо.

Может быть, теперь и вы перестанете бояться стомато­логов.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44