COVID-19: НОВОЕ

24 ноября 2020 года, 13:28 |

Начало недели ознаменовано новым антирекордом: 16 ноября в России выявили 22778 случаев подтверждённого COVID-19. На Ставрополье также наблюдается рост числа суточных заражений.

По данным Роспотребнадзора по СК (26.rospotrebnadzor.ru), на 17 ноября коронавирусных больных в крае стало больше на 217 человек, 610 пациентов за сутки выписано, 4 умерли. В нашем округе ситуация стабильна: диагноз «коронавирус» у 106 человек (27 лечатся стационарно, 79 – амбулаторно).

При этом, согласно официальным исследованиям, в Став­ропольском крае сформирован высокий уровень коллективного иммунитета к коронавирусу – он составляет более 40% (самый высокий уровень – в Красноярском крае (более 60%) и Астра­ханской области (более 50%), самый низкий (менее 10%) – в Краснодарском крае и Тюменской области).

В свете сказанного вполне логичным выглядит тот факт, что школьники Ставрополья после двухнедельных каникул продол­жили учёбу в очном формате. (Согласно поручению губернатора, перед началом этой четверти учителя должны были пройти тести­рование на ковид. Что касается нашего округа, то сейчас диагноз «коронавирус» подтверждён всего у 2 педагогов, на больничном с ОРВИ находятся 14.)

А вот студентам вузов и ссузов, которые уже с 2 ноября учатся дистанционно, срок продлили – пока до 6 декабря. Отправлены на дистант также все учреждения дополнительного образова­ния края, включая спортивные, художественные и музыкальные школы.

Из других краевых новшеств: постановлением № 474 под­росткам до 14 лет запрещено находиться в развлекательных досуговых заведениях без сопровождения взрослых (напомним, с 23 октября в крае приступили к работе кинотеатры, основными потребителями услуг которых как раз являются дети и подростки). Тем же постановлением предписано активизировать санитар­но-просветительскую работу по соблюдению жителями Ставро­полья масочного режима – в частности, научить их носить маски правильно, фиксируя у носа и меняя не реже чем каждые три часа. Последнее требование граждане действительно нередко игнорируют, но причиной тому считают не собственную безала­берность, а высокие цены на маски.

На федеральном уровне начало этой недели было ознамено­вано рядом хороших новостей для туристов, имеющих желание и возможность отдохнуть за рубежом: возобновлено авиасообще­ние с Эфиопией и Сейшелами, стало больше рейсов на Мальди­вы, Кубу, в ОАЭ и Казахстан. К сожалению, при этом с 16 ноября и вплоть до 15 января в Москве на карантин закрылись все музеи.

Ещё одно важное «коронавирусное» новшество ожидает всех россиян: теперь сроки выполнения теста на COVID-19 законода­тельно ограничены 48 часами с момента поступления биологи­ческого материала в лабораторию. Так что, если материал будет поступать туда оперативно, людям не придётся ждать результатов по несколько дней. Кстати, на Ставрополье планируется открыть 6 дополнительных лабораторий по тестированию на COVID-19, притом что уровень охвата населения тестированием в нашем крае и так немного превышает установленный Роспотребнад­зором минимум (200 человек в сутки на 100 тысяч населения; на Ставрополье – 221).

И последнее. В очередной раз мир взбудоражил Илон Маск: в течение одного дня американский предприниматель четырежды сдал тест на коронавирус, результаты его поразили – 2 положи­тельных и 2 отрицательных…

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44