"ГОСПОДА-ТОВАРИЩИ, ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ!"

25 ноября 2020 года, 11:22 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

Чтобы убедиться в том, на­сколько добросовестно светло­градцы соблюдают масочный режим, посещая общественные места, в частности магазины, журналист «ПВ» проехал по ряду торговых точек города.

СВОЁ «ДОБРО» – ПРИ СЕБЕ

Тема масок у всех на устах, об их полезности или бесполезности не рассуждает только ленивый. Ладно, от рассуждений особого вреда не будет, а вот если не на­девать маску в такой непростой осенне-зимний период, богатый, помимо ковида, всякими разными ОРЗ, ОРВИ и гриппами, то это, извините, подвергать опасности здоровье другого человека. Так и хочется людям без «экипировки» говорить: «А вы не могли бы на­деть маску и не делиться своими вирусами и бактериями с други­ми?» или «Господа-товарищи, имейте совесть, оставляйте своё «добро» при себе!»

Ну а теперь рассуждения в сторону – и к конкретным фактам. Так сложилось, что в день, запла­нированный для этой поездки, было холодно, ветрено, к тому же и снег шёл. Наверное, поэтому и покупателей, как показалось, было меньше, чем обычно. Но это совсем не помешало сфор­мировать мнение, сделать опре­делённые выводы. Признаться, поначалу хотелось рассказать о соблюдении масочного режима в каждом магазине отдельно, а потом стало ясно, что не стоит: всё везде как под копирку, даже выделить кого-то сложно.

Что порадовало, в своём боль­шинстве народ в масках. Правда, зачастую надеты они неправиль­но – нос наружу, а значит, пользы никакой. Опять же, в своём боль­шинстве без масок были люди достаточно молодые. Одному такому мужчине в «Магните» на ул. Тургенева, не удержавшись, задала вопрос, почему он при­шёл в магазин без маски. Ответ получила не оригинальный: «А зачем? Я не болею. И вообще, ковидом должны переболеть все, и тогда быстрее забудем о нём». Конечно же, я ему возразила, однако переубедить не смогла.

ПРО УГОЛОК И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

И совсем обратное впечатле­ние произвёл возрастной мужчи­на, которого увидела в «Магните» на пл. Выставочной. Он вошёл в магазин с внуком, мальчиком лет 9-10, но вдруг остановился и громко сказал: «Внучок, мы же маски забыли! А ну-ка быстрей сбегай к машине и возьми их у бабушки». Уже через пару минут ребёнок вернулся не с пустыми руками, и мужчина с мальчиком, надев маски, отправились за покупками.

К сожалению, не дожда­лась у выхода из «Магнита» на ул. Сельскохозяйственной солид­ного мужчины средних лет, при погонах, которого заприметила в зале без маски. Хотелось уже вне стен магазина задать ему всё тот же вопрос и услышать доводы.

Завидев стайку девушек-цы­ганок (лишь две из них были в маске) в одном из магазинов «Магнит Косметик», была уве­рена, что эта громкоголосая ком­пания привлечёт внимание со­трудников магазина. Привлекла.Но только после того, как я спросила: «А почему у вас по­купатели без масок?» Продавец немедленно попросила девушек надеть средство защиты и преду­предила, что иначе товар им не отпустят.

Поначалу, когда объявили масочный режим, если пом­ните, во всех супермаркетах на виду лежали одноразовые маски для покупателей. Теперь же я не увидела их ни в каком из магазинов, где побывала (не берусь утверждать, что их там не было). И лишь в «Пятёрочке» на ул. Сельскохозяйственной сразу бросился в глаза столик, на котором в коробке лежат маски, а на стене висит написанное большими буквами объявление: «Возьмите маску здесь». К тому же постоянно из динамика звучал призыв соблюдать масочный режим. Правда, в торговом зале этого же магазина находилось несколько человек без масок. Создав образ любопытной по­купательницы, как бы невзначай спросила у кассира: «А людей без масок вы обслуживаете?», на что он категорично ответил: «Нет!» В остальных торговых точках уже не задавала этот вопрос, а просто со стороны наблюдала, обслужат ли «внемасочников». И обслуживали! Везде! Причём никто из сидящих за кассой даже замечание им не делал.

НЕТ МАСКИ – НЕТ ПОКУПОК

И тут самое время вспомнить магазин Fix Price, откуда бук­вально на днях 12-летняя дочка хорошей знакомой вернулась расстроенная: девочке не продали товар, потому что она была без маски. И тоже совсем недав­но моя коллега стала свидетелем того, как в этом же магазине кассир не стал пробивать чек покупателю без маски.

Получается, мы, народ, по-хо­рошему не понимаем и заставить нас носить маски в магазинах, аптеках либо в общественном транспорте могут если не штра­фы, то продавцы, провизоры или водители, которые просто-напро­сто могут отказать нам в своей услуге? Вероятно, мнение спор­ное, но роль представителей этих профессий велика: не обслужи раз-другой – и результат будет.

Конечно же, много среди нас и больших хамов, которые все не­рвы измотают продавцу, но маску не наденут. И в подтверждение хамства конкретный пример. Молодая девушка-продавец из небольшого продуктового магази­на на ул. Крупской так и сказала:

- Я никогда больше не сде­лаю замечание покупателю по поводу маски. Научена горьким опытом. Несколько раз пришлось услышать грубость, матерную брань в свой адрес. Обидно. Да и страшно тоже.

Несмотря ни на что, хочется верить, что люди без масок в сво­ём большинстве порядочные и что если им хотя бы раз сотрудни­ки магазина сделают замечание и откажут в продаже товара, то в следующий раз именно сюда они придут в маске.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44