ФРАНЦУЗ ИЗ ГОФИЦКОГО

29 января 2021 года, 9:40 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Накануне нового, 2021 года, хозяином которого в соответ­ствии с восточным календарём является Бык, искали героя в газету – бычка. И нашли.

- Наш Борис – интеллигент. Его предки – выходцы из фран­цузской провинции Лимузен. В отличие от своих сородичей из Калмыкии, он сдержан, не­агрессивен, приветлив и даже не против ласки: иногда позво­ляет обнимать себя за шею, - представил племенного быка из своего личного подсобного хозяйства А. П. Руднев. - При­езжайте! Посмотрите на нашего Борьку.

О ПРЕВРАТНОСТЯХ СУДЬБЫ

И мы поехали в Гофицкое, чтобы лично познакомиться с французом. Пока добирались до места, Андрей Петрович немного дополнил психологический пор­трет Борьки.

- Борис принадлежит к уни­кальной породе лимузинов. Кстати, многие сразу же пред­ставляют себе длинных живот­ных, хотя это не так, - улыбается Борькин хозяин. - Лимузины –мясная порода. Они не боятся холодов и выдерживают морозы до минус 25, спокойно переносят летнюю жару нашей климатиче­ской зоны. В еде совершенно неприхотливы, с одинаковым удовольствием жуют и свежую траву, и сено, и фрукты (если повезёт), а после зимы быстрее, чем другие породы, возвращают­ся к своему нормальному весу.

«Француз, а не гурман. Удиви­тельно!» - подумала я.

В пути всё размышляла о превратностях судьбы. В дет­стве и долго после панически боялась быков, убегала от них, лишь завидев на горизонте. Без этих животных не обходился ни один из моих кошмарных снов (их было немного, но всё же). А вот теперь по собственной воле и по рабочей нужде пришлось искать встречи с быком. Что ж, чтобы победить страх, нужно посмотреть ему в глаза…

АХ, БОРИС! ЭХ, БОРИС!

Однако Борис, огромный без­рогий брутальный «мачо», бук­вально с первого же взгляда очаровал меня своим дивным кудрявым чубом. Но, увы, как только я решила погладить Борю, он демонстративно развернулся и степенно прошествовал за спины своих «дам» (да, Борька – един­ственный взрослый «мужчина» в небольшом стаде), и коровий га­рем с готовностью закрыл своего «султана» мохнатыми спинами.

Это был неожиданный пово­рот.

- Может быть, ему не нравится маска на лице? - спросила я, ско­рее, у самой себя, чем у Андрея Петровича, и тут же стянула сред­ство защиты на подбородок. -Боря, иди знакомиться!

Однако бык лишь смотрел исподлобья, тревожно нюхал влажными ноздрями морозный воздух, шевелил ушами, остава­ясь на месте.

- Боря, я с миром пришла! -приставала я к брутальному французу в надежде на аудиен­цию. - Хочешь, удостоверение журналиста покажу?

Но Борис не хотел. Вопреки рекламе, он оказался непривет­лив и знакомиться, как и фото­графироваться, сначала наотрез отказался.

- Почуял незнакомый запах, вот и насторожился, - пояснил Андрей Петрович.

Сдаваться не хотелось. Ради снимка попросила его подойти к Борису. И снова – разочарование: бык не подпустил и хозяина.

- Я сегодня в другой куртке, - попытался оправдать нынешнее нелюдимое поведение копытного животного Андрей Петрович. - Вот и не узнаёт меня…

Борька в тот день так не соиз­волил подойти к нам: всё время прятался за спинами своих «ба­рышень». Эх, Борис!..

ХАРАКТЕР – НОРДИЧЕСКИЙ, МЯСО – НЕЖНОЕ

И всё же я не оставила попыток поймать в кадре быка Борю, и си­туация стала напоминать эпизод с фотоохотой из мультика «Просто­квашино». В конце концов, снимок удался, только вот фото Борису не отправлю: не заслужил.

Ну а если серьёзно, то этой породой животноводы довольны: у лимузинов больше достоинств, чем недостатков. Характер у них стойкий, нордический. Они со­вершенно некапризны в уходе, выносливы и спокойны в при­сутствии людей (только корова, защищая телёнка, может нанести увечья). А ещё, как бы ни было жалко таких красавцев, у них очень вкусное мясо. Мраморное.

Интересно, чего нам ждать от года Быка? Будет ли он лоялен к нам, людям? Не задавит ли своим весом? Поживём – уви­дим. Надеемся только, что этот трудяга не заставит нас пахать до упаду, как волов, и что он принесёт-таки радостную весть о том, что коронавирус побеждён.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44