ЗДЕСЬ БУДЕТ СПОРТЗАЛ!

3 февраля 2021 года, 10:55 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

В СШ № 5 Светлограда в этом году появятся спортзал, спортплощадки и мастерские.

Их у школы просто не было. Проблема подни­малась администрацией округа давно и на разных уровнях. Была она обозначена и на одной из прямых линий с губернатором края В. В. Владимировым, взявшим этот вопрос на особый контроль.

Напомним, что СШ № 5 оказалась единственной в округе, не имеющей спортзала. После признания старого здания этого образовательного учреждения аварийным школа в декабре 2009-го переехала в реконструированный бывший детский сад «Коло­сок» (в прошлом это ведомственный детсад колхоза «Колос»), в котором, ясное дело, такой спортивный объект предусмотрен не был. Новоселье тогда пора­довало всех, а СШ № 5 приобрела статус одной из самых красивых и современных петровских школ. Но отсутствие спортзала стало проблемой номер один с того самого момента, как там стартовал учебный процесс. К её решению подключились наши проку­ратура и суд.

И вот появилась возможность исправить ситуа­цию. Как рассказала начальник отдела образования Н. А. Шевченко, школе выделили дополнительный земельный участок, изготовили проектно-сметную документацию, выполнили инженерно-геологические изыскания. В рамках региональной программы «Раз­витие образования» в краевом и местном бюджетах нашли средства, провели конкурсные процедуры по заключению контракта на выполнение строительных работ. Сметная стоимость объектов составила более 34 млн рублей. На сегодняшний день выполнено планирование земельного участка, вырыт котлован, проведена частичная заливка фундамента.

- Происходящие у нас события, безусловно, радуют, - говорит директор школы С. М. Бугаев. - У нас появится не просто спортзал, а целый ком­плекс. Спортивных площадок под открытым небом будет две: одна (25 х 13 метров) – с искусственным покрытием для занятий волейболом и баскетболом, другая (65 х 35 метров) – для игры в футбол и для занятий лёгкой атлетикой (с беговыми дорожками). В здании, которое построят, расположатся современ­ный спортзал с душевыми и раздевалками, трена­жёрный зал и мастерские для девочек и мальчиков, где будут проходить занятия по технологии.

Завершение работ запланировано на конец авгу­ста, так что 1 сентября, как и весь новый учебный год, для учеников СШ № 5 наверняка станет особенным.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44