"ТАК БЫВАЕТ ТОЛЬКО В ФИЛЬМАХ..."

5 февраля 2021 года, 14:48 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

В субботу, 23 января, в Свет­лограде состоялся ежегодный турнир по мини-футболу, по­свящённый 78-й годовщине освобождения Петровского района от немецко-фашист­ских захватчиков.

БЕЗ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Соревнования с соблюдением всех противоэпидемиологиче­ских мер были организованы депутатами округа И. И. Касичем, И. И. Шевченко, А. Е. Селеме­невым при поддержке админи­страции округа. К сожалению, из-за ситуации с коронавирусом встречи прошли без поддержки болельщиков.

Право владения переходящим кубком оспаривали ветераны футбола из Элисты, Зеленокум­ска, Новоселицкого и Светлогра­да. Турнир проходил по круговой системе.

В соответствии с жеребьёвкой в первой игре встретились коман­ды из Калмыкии и Новоселицкого. В этой пятнадцатиминутке очень активно действовали элистинцы. При их преимуществе в счёте (2:0) футболисты отправились на перерыв. Во втором тайме соперники обменялись резуль­тативными атаками. Окончатель­ный счёт (4:2) оказался в пользу спортсменов из Калмыкии.

ДОСАДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ И УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА

Светлоград и Зеленокумск завершили первую половину встречи вничью (1:1). Однако после перерыва гости стали действовать более активно, за­ставляя петровчан ошибаться. Ошибки были роковыми, потому соперники получили преиму­щество в два мяча. К неудачам наших ветеранов добавился нереализованный пенальти. Вратаря сменил полевой игрок, но и это не помогло. Итог – до­садное поражение (1:4).

Поединок Элисты и Зелено­кумска завершился с минималь­ным преимуществом первой команды (3:2).

Встреча Светлограда и Ново­селицкого была полна отличных атак. Петровчане собрались с духом и провели два шикар­ных тайма. Угловой отлично разыграли Денис Шандрыгол и Александр Коробко. Второй мастерски перевёл мяч пяткой в сетку ворот противника, и счёт стал 4:1. Пятый гол не заставил себя долго ждать. Ещё один мяч с очень острого угла зако­лотил на последних секундах в ворота гостей Геннадий Зайцев. Он и поставил жирную точку в противостоянии команд. Результат – уверенная победа светло­градских спортсменов (6:1).

МОЩНЫЙ ФИНАЛ

Чтобы стать обладателями кубка, нашим ветеранам были необходимы ничейный резуль­тат встречи Зеленокумска с Новоселицким и победа над элистинцами. Поначалу всё шло как заказывали. Поединок гостей завершился со счётом 1:1. Оста­лось выиграть петровчанам.

С первых минут обе команды бесчисленным множеством атак с обеих сторон и обменом гола­ми дали понять, что очень хотят выиграть кубок. Светлоград вышел вперёд с преимуществом в два мяча. Однако элистинцы сдаваться не собирались и стали отыгрываться. К концу второго тайма на табло было 3:4. Наших спортсменов от победы отделяли считанные минуты. Но под жёстким прессингом атак соперникам на последних секундах удалось забить, и они вырвали победу по очкам. «Так бывает только в фильмах», - сказал один из футболистов. Действительно, поверить в такое сложно, если не видел сам.

Элистинцы в пятый раз стали обладателями переходящего кубка. Светлоград – второй, Зеленокумск – третий. Лучшие игроки в своих командах – Вя­чеслав Мазикин (Новоселицкое), Евгений Немов (Зеленокумск), Алексей Соколов (Светлоград), Евгений Адьянов (Элиста). Все они награждены кубками и гра­мотами главы округа.