ПОВЕРИТЬ ИЛИ КУПИТЬ НОВЫЙ?

5 февраля 2021 года, 15:12 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

В газету обратилась житель­ница Светлограда Л. С. Беляева. Людмила Сергеевна поинте­ресовалась, почему газовая организация, с которой у неё заключён договор на техобслу-живание, не делает поверку счётчиков. «Уверена, что это обошлось бы дешевле, чем покупка нового. Плюс при за­мене мы платим за демонтаж и монтаж, а я слышала, что по новым правилам поверку можно сделать не демонтируя счётчик, а просто пригласив специалиста на дом…»

По словам Людмилы Сергеев­ны, она знает, что в Светлограде есть другая организация, выпол­няющая поверку газовых счётчи­ков, но ей комфортнее было бы сделать это в той, с которой у неё заключён договор на техобслужи­вание, – в АО «Светлоградрайгаз». Мы адресовали вопросы читатель­ницы руководству АО и, как всегда, оперативно получили ответы.

- Действительно ли АО «Свет­лоградрайгаз» не оказывает услугу поверки счётчиков? Если да, то почему?

- На данный момент организа­ция не оказывает такой услуги (при этом оказывает услуги по снятию на поверку, по установке после поверки, а также по замене счётчи­ков). Почему? Для осуществления поверки требуется государственная аккредитация поверочной лабо­ратории. АО «Светлоградрайгаз» в настоящее время не аккредито­вано по данной услуге.

- Обязана ли по закону орга­низация, с которой у абонента заключён договор на техниче­ское обслуживание, предостав­лять ему услугу проведения поверки прибора учёта?

- Не обязана.

- Куда могут обратиться петровчане для поверки газовых счётчиков?

- В любую организацию, имею­щую право оказывать такую услугу.

- Как определяется межпове­рочный интервал? Сколько лет он может составлять?

- Если срок поверки нового га­зового счётчика определяется за­водом-изготовителем, то межпове­рочный интервал при проведении повторной поверки определяет поверитель (организация, которая выполняет поверку).

Для интереса журналист «ПВ» в качестве обычного потребителя с вопросом о поверке обратился в АО «Ставропольгоргаз» (и АО «Светлоградрайгаз», и АО «Став­ропольгоргаз» – дочерние ком­пании АО «Газпром газораспре­деление Ставрополь», но всё же последняя находится в краевом центре, а значит, возможностей у неё должно быть больше). На другом конце провода ответили, что поверку делают. «А если я из Светлограда?» - «Без проблем, привозите свой счётчик». Поскольку на сайте АО «Ставро­польгоргаз» указан неактуальный прейскурант (за 2017 год), мы поинтересовались, во сколько обойдётся их поверка. Оказалось, в 2736 рублей! Добавим затраты на демонтаж прибора учёта и на его последующий монтаж (в АО «Светлоградрайгаз» пояснили, что это 1500 рублей), дорогу в Ставрополь и обратно… Так стоит ли игра свеч? Особенно при том, что новый газовый счётчик можно купить в Светлограде за 2400 рублей (по крайней мере, за эту сум­му его приобрела коллега пару недель назад).

В любом случае всё вышеперечисленное важно, только если для вас свет клином сошёлся на структурах, подведомственных Газпрому. Если же нет, можно обратиться в другую организацию (благо в Светлограде в данном случае конкуренция есть). Жур­налист «ПВ» позвонил туда и подумал, что ослышался, когда на вопрос: «Сколько стоит поверка га­зового счётчика?» получил ответ: «800 рублей». «А какое время займёт поверка?» - «Не боль­ше суток». Конечно, сверху, как обычно, лягут затраты на демонтаж и монтаж прибора учёта (эти работы имеет право выполнить любая аккредитован­ная организация (не путать со снятием пломбы!), однако пока в оказании подобных услуг у АО «Светлоградрайгаз» конкурентов нет, а значит, речь всё о тех же 1500 рублях). Итого: 2300. Всего на 100 рублей меньше, чем стоит новый счётчик…

Может быть, получится сэконо­мить на демонтажно-монтажных работах? Читательница говорила о новых правилах, в соответствии с которыми поверка приборов учё­та якобы должна производиться прямо на месте, без демонтажа. Как пояснила Людмила Сергеев­на, она имела в виду изменения, внесённые в Федеральный закон «Об обеспечении единства изме­рений» (ФЗ № 496 от 27.12.2019 г.) и вступившие в силу ещё 24 сентября прошлого года. В соот­ветствии с ними бумажные до­кументы, свидетельствующие о поверке, теперь не важны (хотя по желанию владельца их по-преж­нему могут выдать), поскольку основной формой подтверждения результатов поверки стала соот­ветствующая запись об этом в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. При этом «результа­ты поверки средств измерений, удостоверенные в соответствии с действующими до 24.09.2020 г. правилами, будут действительны до окончания интервала между поверками средств измерений» (garant.ru).

При всей важности названных выше изменений нам не удалось найти в них ни слова об обяза­тельном проведении поверки на дому. При этом надомная поверка действительно набирает обороты: в интернете подобных предложе­ний немало, и на Ставрополье в том числе. Но не на территории нашего округа. По крайней мере, пока. Так что петровчанам, по всей видимости, без демонтажа и последующего монтажа сей­час, к сожалению, обойтись не получится.

И наконец, о межповерочных интервалах. Новый счётчик сразу после своего изготовления тут же, на заводе, проходит поверку (и именно со дня этой поверки, а не со дня его приобретения или установки начинает исте­кать межповерочный интервал). Дата следующей поверки обычно указана в паспорте прибора, и в зависимости от производителя и модели межповерочный интервал может составлять от 4 до 12 лет. В дальнейшем, после проведения очередной поверки, поверитель установит другой срок. Какой? Вполне возможно, меньший, чем изначально, ведь прибор не стал новее и в его корректной работе меньше уверенности.

Что же выбрать: поверку или покупку нового газового счётчика? Решать вам. По крайней мере, у вас есть выбор. В случае с прибо­рами учёта электричества и воды нет и его: поверка этих счётчиков в Светлограде не делается уже давно.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44