65 ЛЕТ ВМЕСТЕ

5 марта 2021 года, 14:39 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

Сегодня, 27 февраля, Мария Николаевна и Иван Николаевич Смагины из Константиновского отмечают юбилей совместной жизни. Ему без малого 90, ей – 86. Ровно 65 лет назад образо­валась их семья, ровно столько же в сердцах этих замечатель­ных людей живёт любовь. И в том, что она поселилась там навечно, только их собственная заслуга.

- Мы смогли её сберечь, со­хранить, - рассказывает Мария Николаевна. - А вообще, Ваню невозможно не любить. Он и сейчас мне говорит, что я самая красивая. Все эти годы со мной рядом настоящий мужчина. Все мы по-доброму называем его «наш дизель».

- Маша про верность забыла сказать, а это главное, - вступает в разговор Иван Николаевич. - Мы за всю жизнь не подали повода, чтобы сомневаться друг в друге. Поэтому любовь и жива до сих пор...

ОН И ОНА

Наши герои – коренные кон­стантиновцы. А познакомились они, когда Мария после девятого класса летом пришла на кирпич­ный завод, чтобы заработать не­много денег на учебники. Училась она хорошо и собиралась после школы поступать в пединститут. Иван уже тогда трудился на за­воде рабочим. Дружеские отно­шения между молодыми людьми завязались сразу, а вот романти­ческие чувства возникли позже.

В 1950-м Ивана забрали в армию, в морфлот, на 5 лет. Сна­чала попал в Ленинград, затем в Мурманскую область, в город Полярный. А потом ему посчаст­ливилось на борту военного судна совершить арктический переход. Продолжил службу уже на Дальнем Востоке. На корабле освоил профессию электромеха­ника, слыл дисциплинированным, добросовестным матросом.

В 1953 году Иван приехал до­мой в отпуск. И уже в последний день, перед возвращением в часть, в парке, где всегда было много молодёжи, он увидел Марию. Случайной встрече оба были рады. Молодой человек попросил у девушки разрешения проводить домой, а потом уже и разрешения писать ей письма. От военного моряка Маша не могла отвести глаз, уже совсем по-дру­гому смотрел на повзрослевшую Марию и он…

С нетерпением влюблённые ждали окончания службы. И когда в декабре 1955-го Иван постучал в окошко любимой, радости её не было предела.

Первым делом Маша рассказала о том, что до окончания институ­та осталось 4 месяца, а после по распределению ей, скорее всего, придётся ехать на Сахалин. «Я этого не допущу, - ответил Иван, -скажи родителям, чтобы ждали сватов». (В те времена замужних или женатых студентов после завершения учёбы оставляли на Ставрополье. – Прим. авт.)

Будучи настоящим мужчиной, слово он сдержал, и в феврале 1956 года Иван и Мария распи­сались в местном сельсовете

СЕМЬЯ

Машу распределили учителем физики и математики в школу, которая находилась в 14 км от Летней Ставки, в зерносовхозе «Туркменский» (в константинов­ской СШ вакансий в тот момент не было). Следом за женой поехал туда и муж. Сначала в совхозе устроился электромехаником, а потом Ивана Николаевича, масте­ра на все руки, взяли на работу в ту же школу. Он с детства пре­красно играл на баяне, в юности подрабатывал на танцплощад­ке в родном селе (петровская знаменитость Иван Андреевич Шеремет обучал его когда-то нотной грамоте. – Прим. авт.). Иван Николаевич взял на себя всю внеклассную работу, был художественным руководителем хора, всех желающих обучал игре на баяне, вёл уроки пения, фото­кружок. Прекрасно разбираясь в технике, мальчишкам преподавал автотракторное дело. И вообще, трудно назвать то, что было бы ему не по силам.

В 1958 году у Смагиных появилась возможность перебрать­ся поближе к дому, в село Казгу­лак: местной школе требовались физик, математик и учитель тру­да. Их семья тогда уже прибави­лась, дочке Ирочке было 2 года. Появление ребёнка не мешало Марии Николаевне и Ивану Николаевичу оставаться настоящи­ми профессионалами и заботли­выми, любящими родителями. В Казгулаке они проработали 5 лет, Иван Николаевич успел за­очно окончить сельхозинститут: его практическим навыкам и умениям требовались ещё и знания теоретические. А в 1963-м у Смагиных родился сын Валерий.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

В том же 1963 году они верну­лись в родное Константиновское. Смагиным сразу же нашлась ра­бота в здешней школе-интернате. Мария Николаевна, конечно же, продолжала преподавать свои предметы, а вот Ивану Никола­евичу доверили возглавить под­собное хозяйство школы.

В пользовании учреждения было 46 га, и на этой земле

Иван Николаевич и его ученики возделывали пшеницу, кукуру­зу, подсолнечник, выращивали арбузы. Как губка, впитывали ребята всё то, чему учил их на­ставник. Многие из них благодаря ему приобрели нужную для себя профессию, да и вообще для большинства воспитанников Иван Николаевич был примером для подражания, ведь он активно занимался спортом. В частности, тяжёлой атлетикой (долгие годы выступал за клуб «Динамо», а также защищал честь колхоза имени Сараева, участвуя в со­ревнованиях различных уров­ней), а ещё поднимал гири, имел первый разряд по шахматам. К тому же был прекрасным бая­нистом.

Иван Николаевич тоже очень любил всех своих ребят, и ради них, чтобы никакие начальники, не дай бог, не лишили его права работать с детьми, он заочно окончил химико-биологический факультет педагогического инсти­тута, хотя прежде не раз получал от руководства колхоза предло­жения перейти на работу к ним.

26 лет своей трудовой био­графии отдала школе-интернату Мария Николаевна. На 10 лет дольше проработал там Иван Николаевич, уйдя на заслужен­ный отдых в 70 лет. Сегодня они продолжают жить в мире и согла­сии, окружённые теплом и забо­той близких. По соседству – сын Валерий с супругой Светланой и внук Денис, в семье которого год назад появился Ярослав, самый маленький и в то же время самый главный из Смагиных, продол­жатель фамилии. А дочь Ирина, которой Мария Николаевна и Иван Николаевич очень гордятся, подарила им внуков Андрея и Екатерину. Они воспитывают уже собственных детей – Елизавету и Александру.

- Лишь об одном сожалею, - говорит на прощание Мария Николаевна, - не услышу я больше, как Ваня играет на баяне: после перенесённого инсульта рука отка­зывается его слушать. А ведь этот удивительный инструмент прошёл с нами всю жизнь. Сколько задушевных вечеров проводили мы вместе! Ваня играет, а я пою, да ещё и пританцовываю… А как можно удержаться, если звучит «Барыня»?! Он её великолепно исполнял...

Мария Николаевна улыбает­ся, а из глаз предательски хочет выкатиться слеза. Да, время неумолимо, прошлого не вернуть… За плечами этих двух замечатель­ных людей достойно прожитая со­вместная жизнь длиною в 65 лет. А жизнь прожить, как мы все по­нимаем, – это не поле перейти.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44