ЦВЕТЫ ДЛЯ КОМАНДИРА

17 марта 2021 года, 8:41 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

У Галины Ивановны Синько­вой нет воинского звания. Но если бы военно-спортивный клуб «Адреналин», которым она руководит, был взводом, то Галина Ивановна вполне могла бы носить звание лей­тенанта. Во всяком случае, юнармейцы своего командира слышат и подчиняются. Прав­да, командир она вовсе не строгий, улыбчивый, и часто именно её смех и нарушает дисциплину в строю ребят.

Галина Ивановна – педагог СШ № 10 Донской Балки и единственная в нашем округе женщина-руководитель военно-спортивного клуба. Должность эта близка ей по духу, поскольку собственные школьные годы связаны с несением караула у памятника погибшим воинам в Татарке (Галина Ивановна родом из Шпаковского района), со строевой подготовкой, со сборкой-разборкой автомата. Потому-то сегодня для этой стройной, красивой и обаятель­ной женщины не проблема об­учать армейским премудростям мальчишек и девчонок. Да, деву­шек в рядах юнармейцев пусть и немного, но они всё же есть, и наравне с парнями те учатся держать осанку, маршировать, чеканить шаг, стоять в карауле, чистить оружие, разбирать и собирать его.

Совсем недавно, накануне Дня защитника Отечества, в составе группы туристов-крае­ведов Галина Ивановна водила своих воспитанников на верши­ну Бештау. Кроме того, педагог не раз возила детвору на тур-слёты, сборы и военно-спортив­ную «Зарницу». Несколько лет подряд десятиклассники вместе с ней ездили на самые настоя­щие стрельбы в одну из частей ВДВ, которая дислоцируется в Ставрополе. Парням выдавали автоматы Калашникова и всего по 10 патронов на человека, од­нако им было этого достаточно для приобщения к миру сильных и смелых мужчин. Кстати, Гали­на Ивановна тоже стреляла из отнюдь не женского АК-47 (хотя не только АК-47, но и всё оружие противоестественно женской природе). Говорит, стреляла для первого раза очень неплохо. Да, потом из-за отдачи автомата побаливало плечо, однако поло­жительные эмоции перекрыли этот небольшой дискомфорт.

К сожалению, ограничения, связанные с пандемией, сказа­лись на активности юнармейцев. Мальчишки и девчонки скучают по сборам, по той неповторимой атмосфере и по армейскому духу и с нетерпением ждут сня­тия запретов. Пока же, чтобы не терять сноровки и навыков, тре­нируются в школе. Если позволя­ет погода, учатся окапываться, и у них уже есть успехи.

Галина Ивановна, конечно, гордится своими ребятами и девчатами – подтянутыми, дис­циплинированными, требова­тельными к себе. А равняются они в этом на своего командира –на любимую Галину Ивановну Синькову.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44