СКОЛЬКО "СТОИТ" ШКОЛЬНИК?

26 августа 2021 года, 13:16 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В этом году родите­ли школьников начали штурмовать рынок, ве­щевые магазины и мага­зины канцтоваров ещё в начале августа, тогда как в прошлом году присту­пали к этому непростому делу двумя-тремя не­делями позже. Причина такой активности проста: 2 августа на счета мам и пап начали поступать выплаты на детей от 6 до 18 лет. По 10 тысяч рублей получили все семьи независимо от их дохода.

ХОРОШЕЕ ПОДСПОРЬЕ

Надо сказать, не все ро­дители одинаково воспри­няли такой вид государ­ственной помощи. Одни, одевая своё чадо перед началом учебного года, фыркали в разговоре с продавцами: «Подумаешь, десять тысяч! Разве это деньги теперь? Что на них купишь?» Другие же радо­вались: всё-таки подобная сумма на дороге не валя­ется. Действительно, где взять их, эти дополнитель­ные 10 тысяч, когда речь идёт о сборах в школу? Ясно же, что купить всё даже для одного ребёнка некоторым за один раз не по карману. А если в семье двое и больше детей? А если мама или папа (та­кое редко, но случается) поднимает их в одиночку? Что и говорить, для сред­нестатистической семьи такая выплата и в 2020-м, и в этом году стала хоро­шим подспорьем бюджету.

Жительница Светлогра­да Анастасия Ковтун счи­тает так же. Её сын Кирилл в сентябре идёт в 7 класс. За лето мальчишка вырос из прошлогодних вещей и обуви, поэтому родителям пришлось покупать всё, вплоть до носков. Правда, Анастасия призналась, что в полученные от госу­дарства 10 тысяч рублей уложиться не удалось: деньги за один поход на рынок «съели» рюкзак, канцтовары и рубашки. Остальное – брюки, туфли, кроссовки – маме с папой пришлось докупать вто­рым заходом уже за кров­но заработанные. Итого по приблизительным подсчё­там только в августе семья Ковтун потратила на сына около 18 тысяч. А впере­ди – ещё осенне-зимний сезон и покупка тёплой обуви и курток.

Сам Кирилл нынеш­ними обновами доволен. Правда, если бы деньги от­дали лично в руки школь­нику, то он предпочёл бы распорядиться ими совсем иначе, например, ещё раз съездил бы с друзьями в Кисловодск: уж очень понравился мальчишке этот город-курорт и его окрестности.

ПЫТКА ШОПИНГОМ

Школьные выплаты – это, конечно, ощутимая по­мощь российским семьям. Ведь покупки для детей накануне нового учебного года для родителей сродни мучительной мигрени. И дело, разумеется, не в ас­сортименте – он довольно широк. Дело в ценах. На иные этикетки без боли и не взглянуть: на какие кошельки рассчитывают производители одежды и продавцы? Зарплаты не растут, а цены – как на дрожжах. Вот и получается, что шопинг накануне Дня знаний нередко превра­щается в пытку покупками: хочется, чтобы ребёнок выглядел современно, пре­зентабельно и не хуже сверстников, только вот денег катастрофически не хватает. И как ножом по сердцу – неприятная мысль о том, что вещь, купленная в августе, навер­няка станет до весны мала. А на зиму ещё и тёплые брюки, рубашки, платья придётся покупать…

Так во сколько же се­годня выльются сборы ученика в школу? Вопрос, на который однозначного ответа не получить: поку­пательская способность за­висит не только от ценовой политики, но и от платёже­способности. Иными сло­вами, чем толще кошелёк, тем больше родители могут себе позволить оставить на рынке или в магазине, и, соответственно, наоборот.

И всё же сколько «сто­ит» средний ученик? Жур­налисты «ПВ» прошлись по рынку и выяснили цену вопроса.

СКОЛЬКО «СТОИТ» МАЛЬЧИК?

Итак, если говорить о предметах гардероба для мальчиков, то ситуация такова. Чаще всего можно встретить товары произ­водства России, Китая, реже – Турции. Ценовой диапазон зависит от стра­ны-производителя и каче­ства ткани. Так, рубашки с коротким рукавом на маль­чиков 6-16 лет стоят 650, 850, 1500 и даже 2000 ру­блей. Рубашки с длинным рукавом можно отыскать, если очень постараться, и за 900 рублей (это нижний предел), но чаще покупа­телю предлагают сорочки стоимостью от 1200 ру­блей. Брюки для ребятишек от 6 до 11 лет стоят от 650 до 1300 рублей, для под­ростков – от 1350 до 2500 рублей. Комплект «двойка» (6-11 лет) обойдётся от 950 до 1550 рублей, «тройка» – от 2350 до 2700 рублей.

Трикотажные пуловеры на учеников начальных классов можно приобрести за 1200 рублей, на ребят средней и старшей школы – за 1500 рублей, а пуловеры вязаные, на пуговицах – за 1800 и дороже.

Спортивная одежда тоже на любой вкус, цвет и размер доходов. Напри­мер, самые простые три­котажные шорты и маечки для занятий физкультурой можно приобрести и за 250 рублей, и за 600-700 ру­блей, а спортивный костюм для осени-зимы – начиная от 1350 рублей и заканчи­вая 3500-4000 рублями.

Если говорить об обуви, то, к примеру, кожаные туфли российского про­изводства (размер 31-39) стоят от 1400 до 2000 ру­блей (продавцы сетуют, что в этом году закупочная цена сильно выросла). Туфли из кожзаменителя (тот же размерный ряд) – от 1250 рублей, на детвору помладше – от 600 рублей. Самые простые, универ­сальные, без претензий на стильность кеды на рынке можно найти минимум за 600 рублей, аналогичные кроссовки – от 1500 рублей. И хорошо, если обувь «про­ходит» до конца года (или хотя бы до конца осени), не сотрётся и не развалится. К тому же, нога ребёнка не­избежно вырастет к концу года, так что покупка новой пары обуви всё равно не­избежна.

Теперь выбираем рюк­заки и ранцы. Их на рынке и в магазинах – великое множество. Страна про­изводитель – в основном Китай. Самый простой, без изысков и принта рюкзак обойдётся в 900 рублей, и далее по нарастающей. Ранцы дороже. В частно­сти, ортопедический ранец, который хорошо «держит» спину младших школьни­ков, может выйти в лучшем случае 3-4 тысячи рублей.

Таким образом, в сред­нем на сборы мальчика в школу придётся потратить (без учёта канцтоваров, маек, трусов и носков) при­мерно 12 тысяч: брюки (1300 Х 2 = 2600), рубашки (1000 Х 3 = 3000), спортив­ная форма (спортивный костюм + футболка) – 2300, туфли – 1700, кеды – 1500, рюкзак – 1200. Если за­крыть глаза на качество, то можно уложиться и в 10 тысяч рублей вместе с кан­целяркой, но нет никакой гарантии, что в середине года не придётся покупать ещё одну пару брюк или туфлей взамен вышедшим из строя.

ОДЕВАЕМ ДЕВОЧКУ

Нарядить школьниц тоже дело хлопотное. Чего толь­ко стоят шеренги вешалок с юбками, блузками, сарафа­нами, форменными платья­ми и фартуками! Трикотаж, шерсть, синтетика, шифон и кружево, вышивки и инте­ресная фурнитура… Глаза разбегаются. Мамы же в первую очередь смотрят на цену и качество: чем выше качество и чем современ­нее модель, тем выше и цена вещи, и наоборот.

Итак, диапазон цен на школьный гардероб дев­чонок таков: юбки и блуз­ки (производство – Китай, Россия) стоят от 500-700 до 1800 рублей (в зависи­мости от размера модели и качества материала), форменные платья – от 1000 до 2000 рублей, фор­менные сарафаны – от 800 до 1700 рублей, классиче­ские брюки – от 700 до 2 тысяч рублей, гипюровые фартуки – от 650 до 1500 рублей. Кофточки из тон­кого трикотажа обойдутся в среднем в 1200 рублей. Комплект «двойка» (кюлоты +удлинённый без рукавов жакет) стоит 2,5 тысячи рублей, костюм «тройка» (брюки + майка + жакет с рукавом) – около 3 тысяч.

Цены на спортивную форму схожи с ценами на вещи для мальчиков: ма­ечки-шортики для девочек можно приобрести за 250-300 рублей, спортивные костюмы – от 1200 рублей.

Такая же ситуация с сумками и рюкзаками. Например, в этом сезоне стильную, с ручкой через плечо сумку из плотного полиэстера можно при­обрести за 1000 рублей. Выбор рюкзаков и ранцев тоже велик, и стоимость их варьируется от 900 рублей до 3-4 тысяч.

Теперь обувь. Ценовой разброс на туфельки из кожзаменителя – от 700 до 1400 рублей (для учениц начальной школы), модни­цам постарше придётся по­купать туфли в среднем за 1,5 тысячи рублей. Кожаная обувь, как водится, дороже. «Дышащие» матерчатые кеды и лёгкие кроссовки можно приобрести за 950-1100 рублей, кроссовки для холодов – от 1350 рублей.

Таким образом, по са­мым скромным подсчётам гардероб школьницы (пара блузок, две юбки, платье, фартук, брюки, рюкзак, туф­ли, кроссовки, спортивный костюм) вместе с такими «мелочами», как канце­лярские товары, банты, заколки, маечки, гольфы и колготки, которые способ­ны «проглотить» 2,5-3,5 тысячи рублей, обойдётся родителям в среднем 13-15 тысяч…

Да, цены на детские и подростковые вещи не ра­дуют. Но дети – наше боль­шое счастье. Выросли из прошлогодней одежды? Это значит, что чада живы и здо­ровы, следовательно, ра­стут. Это главное. А рубаш­ку можно и попроще купить. В конце концов, школа –храм знаний, но никак не подиум для демонстрации нарядов.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44