СТИХИЯ НАТВОРИЛА БЕД

18 октября 2021 года, 14:01 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Слава богу, условно: на прошлой неделе в Светлограде прошли масштабные команд­но-штабные учения с участием органов управления и сил еди­ной государственной системы предупреждения и ликвида­ции чрезвычайных ситуаций (РСЧС) края.

Согласно легенде, в опера­тивную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуа­циях (ЦУКС) ГУ МЧС России по Ставропольскому краю от дис­петчера единой диспетчерской службы Петровского городского округа поступило сообщение о том, что из-за сильного лив­ня, крупного града и ветра с порывами до 33 м/с повалены опоры линий электропередачи, повреждены трансформаторные подстанции, обесточены котель­ные, повреждены газопроводы и напорная труба на канализа­ционном коллекторе; нарушены условия жизнедеятельности более 1500 человек, а среди них есть пострадавшие, которым требуется срочное медицинское вмешательство.

Первый этап учений начался в 6 утра. За короткое время проведено оповещение и организована работа комиссии по предупреждению, ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Ставропольского края, условно организовано информирование населения о проводимых мероприятиях, введён режим повышенной готов­ности.

Затем начался второй этап, основное действие которого развернулось на территории педа­гогического колледжа. Органы управления муниципальных и объектовых звеньев РСЧС неза­медлительно были переведены в режим повышенной готовности, введён режим ЧС. В ГУ МЧС Рос­сии по СК организована работа межведомственного оперативно­го штаба на базе ЦУКС, на месте ЧС развёрнут подвижный пункт управления.

Последствия стихии устране­ны в короткое время, проведена эвакуация жителей в пункт вре­менного размещения, который расположился в сельскохозяй­ственном колледже. Условно пострадавших выводили и выно­сили из здания студенческого общежития, эвакуировали через окна с помощью альпинистского снаряжения. Медики оперативно оказывали помощь нуждавшимся. В пункте обогрева жителям выда­вали сухую одежду, горячий чай и продуктовый набор.

В масштабных учениях было задействовано более 300 чело­век, 59 единиц техники, в том числе беспилотные летательные аппараты.

Конечно же, помимо краевых, активное участие принимали и наши специалисты различных служб быстрого реагирования, сотрудники администрации и учреждений округа, казаки обще­ства «Хутор Покровский».

Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Ставропольскому краю полков­ник Максим Николаевич Стадник, руководивший командно-штаб­ными учениями, по их результа­там будет проведён анализ как действий служб и специалистов различной направленности, так и эффективности применяемых технических средств и техно­логий при ликвидации чрез­вычайных ситуаций, системы управления, в том числе системы телекоммуникации и связи, ак­туальности баз данных и систем оперативного управления.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44