В ОЖИДАНИИ "СПУТНИКА М"

27 января 2022 года, 11:54 |

Новогодние праздники, как могли, поддержали экономику: в ряде регионов были отменены QR-коды на вход в кафе, театры и прочие общественные заведения, сняты некоторые ковидные ограничения (на Ставрополье мораторий на вход по QR-кодам действует до 20 января). Казалось, даже сам ковид показал понимание ситуации: по крайней мере, статистика не пугала население большими цифрами. Но праздники закончились – и кривая заболеваемости вновь поползла вверх.

Как пояснила «ПВ» заведующая поликлиникой Петровской райбольницы Е. Л. Никитченко, в настоящий момент на стационарном лечении находятся 40 петровчан с подтверждённым диагнозом COVID-19 и 38 с пневмонией, 11 из них в тяжёлом состоянии; амбулаторно лечатся 113 пациентов с подтверждённым коронавирусом.

К сожалению, снизились темпы вакцинации. Первым компонентом всех вакцин привиты 26879 человек, вторым – 25753, однокомпонентный «Спутник Лайт» получили 6069 петровчан (при этом необходимо привить 34000). По словам Евгении Леонидовны, вся вакцина в наличии имеется.

Сейчас регионы находятся в ожидании вакцины для подростков – «Спутником М» будут прививать школьников 12-17 лет. Приказом Минздрава России № 1122н от 6.12.2021 года «закреплено, что вакцинация детей от 12 до 17 лет (включительно) может проводиться только добровольно – при наличии письменного заявления одного из родителей или законного представителя» (consultant.ru). При этом «начиная с 15 лет подросток может принимать решение о вакцинации самостоятельно. Это соотносится с аналогичными положениями, закреплёнными в п. 2 ст. 54 Закона № 323-ФЗ… Что касается отказа от вакцинации, право на который закреплено в абз. 8 п. 1 ст. 5 Закона № 157-ФЗ, то он должен быть выражен в письменной форме, а родители или дети старше 15 лет должны быть уведомлены о последствиях такого отказа… например, в виде запрета на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ требует конкретных профилактических прививок, а также в виде временного отказа в приёме в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий – п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ» (garant.ru).

Есть предположение, что «вакцинация подростков от коронавируса, скорее всего, станет ежегодной и плановой… в дальнейшем прививка будет в виде капель в нос. Об этом заявил замдиректора по научной работе Центра эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов на пресс-конференции в «Известиях». Он напомнил, что испытания интраназальной вакцины от центра Гамалеи уже проводятся. Она гораздо мягче и практически не вызывает побочных эффектов, к тому же гораздо лучше защищает от инфекции» (rg.ru).

Что касается детской заболеваемости COVID-19 в нашем округе, то сейчас коронавирус не обнаружен ни у одного дошкольника (соответственно, работают все детсадовские группы) и подтверждён всего у двоих школьников (дистанционно учатся два класса).

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44