"МЫ СОХРАНЯЕМ ЖИЗНИ"

15 июля 2022 года, 14:24 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В этом году исполняется ровно 25 лет с тех пор, как В. Н. Гладких впервые при­ступил к патрулированию петровских улиц. Это был 1997-й, тогда округ ещё назывался районом, полиция – милицией, по дорогам ездили «Москвичи» и «Жигули», а сам Владимир Николаевич работал инспек­тором ДПС.

- Двадцать пять лет – серьёз­ный срок, но вы до сих пор на службе…

Старший инспектор отдельно­го взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по Петровскому город­скому округу старший лейтенант полиции В. Н. Гладких пожимает плечами:

- Просто люблю свою работу.

- Работы много? Что измени­лось за эти 25 лет?

- Да, работы стало намного больше. Число автомобилей увеличилось в несколько раз. Вы, наверное, и сами замечае­те. В 1990-х да в начале 2000-х в Светлограде пробок на дорогах не было…

Выросло не только количество автомобилей, но и их возможно­сти – многие способны развивать скорость, значительно превыша­ющую допустимый правилами предел, а это чревато авариями.

- А водители изменились?

- Водители и раньше, и сей­час разные. Одни понимают, что находятся за рулём источника повышенной опасности, другие –нет. Садишься за руль – должен каждую минуту помнить, что отвечаешь и за себя, и за своих пассажиров, за других участни­ков дорожного движения.

Действительно, ошибки одних нередко становятся причиной ги­бели других – тех, кто не нарушал правил. И это особенно трагично.

- Сотрудники ГИБДД сохраня­ют жизни людей, - говорит Влади­мир Николаевич. - Это не просто красивые слова. Инспектор дис­циплинирует, напоминает о том, что правила надо соблюдать.

- Каким должен быть инспек­тор? Главные его качества...

- Честным и принципиальным в соблюдении законодательства.

В профессию Владимир Ни­колаевич пришёл в какой-то степени по стопам отца (Николай Иванович Гладких был старшим участковым уполномоченным), за время службы заочно окончил юридический техникум, не раз ездил в спецкомандировки в Чеч­ню, Дагестан, Кабардино-Балкарию, имеет немало наград, в том числе медали всех трёх степеней «За безупречную службу в МВД». Он семейный человек. Говорит, хорошо, когда есть надёжный тыл. Его тыл – супруга Наталья Николаевна и дочь Ирина.

- Понятно, что обычно води­тели только видят инспектора –сразу и пристёгиваются, и те­лефон в сторону откладывают. Но, с другой стороны, они люди взрослые – понимают, что соблю­дение правил в их интересах. Как думаете, что случилось бы, если бы инспекторов на дорогах не стало?

Владимир Николаевич не со­мневается:

- Ну это же как колесо. Вынь хоть одну спицу – скорую, пожар­ную или полицию – и всё просто рухнет. Это же так понятно…

Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44