ЗА ПОМОЩЬЮ - К ЧЕЛОВЕКУ

29 августа 2023 года, 13:59 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В понедельник, 13 февраля, ближе к обеду в редакции раз­дался звонок читателя: «На Выставочной, на пустыре ря­дом со стадионом, лебедь. Сидит прямо в снегу... Может быть, ему нужна помощь?» Туда немедленно отправился нашфотокор.

- Попробовал к нему подойти – не подпускает, уходит, шипит, -рассказывает Алексей Черняев. -Тогда бросил из машины покры­вало прямо на снег, чтобы встал на него, ноги не морозил...

Неравнодушная жительница Ф. Р. Вытрешко набрала 112. Прибывшие по вызову спасатели Петровского аварийно-спаса­тельного формирования Евгений Анатольевич Беловицкий и Васи­лий Васильевич Ефимов быстро, но аккуратно «упаковали» шипу­на в покрывало. Лебедя Василий Васильевич взял к себе. Говорит, это не первая птица, которая попадает к нему на излечение: несколько дней назад была ещё одна – тогда на поле рядом с Сухой Буйволой он обнаружил дикого гуся с раненым крылом. Тот почти не сопротивлялся (настолько ослаб), лебедь, к счастью, куда активнее. Сейчас обе птицы обосновались у спасателя на подворье, друг с другом ладят, не ссорятся. Василий Васильевич планирует их вылечить и отпустить обратно на волю.

Но как в черте города мог ока­заться лебедь? И разве лебеди не улетают зимовать в тёплые страны? С этими вопросами мы обратились к орнитологу-люби­телю Р. А. Новикову, директору СШ № 15 Прикалаусского. Как рассказал Роман Анатольевич, в том, что лебедь остался на зимовку здесь, нет ничего осо­бенного (климат у нас довольно мягкий), а вот появление дикой птицы в черте города и правда наводит на размышления.

- Причиной этой нестандарт­ной ситуации может быть отрав­ление, - предполагает Роман Анатольевич. - Лебеди в ос­новном питаются водорослями и водяными растениями, но на полях могут щипать ростки ози­мых, есть зерно... Другой вари­ант – травмирование: случается, что птицы налетают на провода. В любом случае точно скажет только ветеринар.

Как рассказал орнитолог, ле­бедь-шипун является одним из наиболее крупных представите­лей этого вида (размах крыльев может доходить до двух с поло­виной метров, вес – до 20 килограммов), шея у него изогнута S-образно, при возникновении опасности птица шипит, но умеет также посвистывать и фыркать. Шипуны занесены в Красные книги некоторых стран и отдель­ных областей России, однако в Красной книге Ставропольско­го края их, к сожалению, нет...

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44