ТЕПЕРЬ НА СТУПЕНЬКУ ВЫШЕ

29 августа 2023 года, 14:07 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В пятницу, 10 февраля, в Петровском организационно-ме­тодическом центре состоялось чествование участников и по­бедителей муниципальных эта­пов конкурсов профессиональ­ного мастерства «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю де­тям» и «Воспитать человека».

РАСТИ И ВЕСТИ ЗА СОБОЙ

Сразу отметим, что в этот раз среди участников и призёров немало молодых педагогов. Это приятно и похвально: стрем­ление быть на ступеньку выше себя вчерашнего всегда привет­ствуется в любых сферах, в том числе и в образовательной, где постоянная учёба – необходимое условие для собственного про­фессионального роста и успехов учеников и воспитанников.

Кстати, о детях. Малышам и ребятам постарше, как всегда, предстояло не только сделать праздник ярче и красивее, но и своими номерами как раз проде­монстрировать работу их педа­гогов и наставников. Справились они с этой задачей на отлично, зал (он был полон) оценил их выступления аплодисментами и улыбками.

И всё же главными героями торжественного мероприятия были, разумеется, те, кто решил связать жизнь с работой в шко­лах, детских садах и учреждениях дополнительного образования.

Официально Год педагога и наставника в нашем округе открыла начальник отдела обра­зования Н. А. Шевченко. Наталья Анатольевна также отметила, что в конкурсах педмастерства не бывает проигравших: само участие в таких состязаниях – это уже серьёзный шаг вверх по про­фессиональной лестнице.

Глава округа Н. В. Конкина поддержала Наталью Анатольев­ну, сказав слова благодарности учителям, которые видят в своих учениках то, что зачастую не замечают их родители, и кото­рые открывают в детях таланты и помогают им расти.

ЛУЧШИЕ

Кто же они, те, чьи имена до пятницы держались в секрете?

В номинации «Педагогиче­ский дебют» конкурса «Воспи­татель года России» первое ме­сто присуждено Юлии Михайлов­не Дмитриевой, музыкальному руководителю детского сада № 8 «Малютка» (Светлоград), второе – Виктории Андреевне Сподиной, воспитателю детского сада № 48 «Одуванчик» (Светлоград), третье – Марине Юрьевне Кологривко, воспитателю детского сада № 19 «Красная Шапочка» (Шведино).

В номинации «Лучший вос­питатель» конкурса «Воспита­тель года России» первое место заняла Наталья Александровна Чеботаева, воспитатель детского сада № 33 «Алёнка» (Светло­град), второе – Ирина Владими­ровна Савельева, инструктор по физической культуре детского сада № 38 «Колокольчик» (Свет­лоград), третье – Елена Алексеев­на Кривец, воспитатель детского сада № 47 «Радуга» (Светлоград).

В конкурсе «Сердце отдаю детям» победительницей стала педагог дополнительного об­разования районного детского экологического центра Елена Викторовна Тихонова.

Конкурс «Воспитать чело­века» заставил помериться си­лами классных руководителей, руководителей юнармейских отрядов и советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В итоге в номина­ции «Воспитание во внеуроч­ной деятельности» победила Анастасия Алексеевна Ковалева, классный руководитель из СШ № 6 (Гофицкое), в номинации «Воспитание в учебной дея­тельности» – Мария Сергеевна Ковалева, классный руководи­тель из СШ № 9 (Высоцкое), в номинации «Воспитание в детских и молодёжных об­щественных объединениях» –Татьяна Ивановна Белик, совет­ник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями СШ № 18 (Шангала).

В номинации «Педагогиче­ский дебют» конкурса «Учитель года России» первое место за­няла учитель начальных классов лицея № 3 Мария Михайловна Новикова, второе – учитель на­чальных классов СШ № 5 Анна Сергеевна Гальченко, третье –учитель начальных классов СШ № 2Алина Владимировна Яценко.

Абсолютным победителем конкурса «Учитель года Рос­сии» стал учитель информатики СШ № 6 Евгений Геннадьевич Калмыков. Дипломом второй степени награждена учитель истории и обществознания СШ № 13 (Ореховка) Александра Павловна Дорохина, дипломом третьей степени – учитель на­чальных классов СШ № 4 Татья­на Александровна Чернобай.

Возможность поздравить пе­дагогов была и у председателя Петровской территориальной организации профсоюза работ­ников народного образования и науки Российской Федерации в Ставропольском крае Л. В. Калашниковой. Лариса Викторовна объявила, что денежную премию получат и участники, не занявшие призовых мест, – как стимул для дальнейшего развития и роста.

БОНУСЫ К ЦВЕТАМ И ДИПЛОМАМ

Конечно, было много эмоций: побеждать всегда приятно. Но сколько дополнительных прият­ных минут подарили педагогам артисты – детсадовцы и школь­ники!

Мероприятие открыли кра­сивым музыкальным прологом, подготовленным коллективом СШ № 6 и исполненным её уча­щимися.

Песней «Учитель» порадовала ученица лицея № 3 Виктория Ва­силенко, песней «Я не малышка» –ученица СШ № 4 Александра Дядева. Улыбки и аплодисмен­ты заслужили хорошие манеры юных джентльменов детского сада № 33 «Алёнка», а так­же танец «Сударушка. Гжель» в исполнении маленьких вос­питанников детского сада № 10 «Берёзка» (Светлоград), танец «Кадриль», подготовленный ребятнёй из детского сада № 47«Радуга», и танец «Бест» от группы «Непоседы» лицея № 3. Как всегда, были великолепны очаровательные модели народ­ного коллектива «Школа красоты и грации «Жемчужина» СШ № 6. Их дефиле «Весна» напомнило о том, что совсем скоро март.

Песне «Россия», исполненной учащимися СШ № 10 (Донская Балка) Снежаной Родителевой, Никитой Алейниковым и Евге­нией Багдасарьян, зал подпевал стоя.

Постарались и сами педагоги. Например, сотрудники детского сада № 13 «Сказка» (Николина Балка) подготовили танец «Рус­ские узоры». А финальная песня «Вам, друзья, желаем счастья» от музыкальных руководителей С. И. Пономаренко (детский сад № 48 «Одуванчик»), А. Ю. Редькиной (детский сад № 41 «Сказка» (Константиновское)) и А. В. Толстова (детский сад № 47 «Радуга») поставила в кон­це торжественного мероприятия красивую точку.

Теперь нашим победителям зажжён зелёный свет для участия в региональном этапе профес­сиональных конкурсов. Желаем успехов и верим, что хорошие новости обязательно будут!

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44