ПРИВЕТ ИЗ КУНДУЗА, ИЛИ АФГАН - ЭТО НАВСЕГДА

30 августа 2023 года, 12:40 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

О том, что представлен к медали и на­грудному знаку, воин-интернационалист Василий Анатольевич Чепурко знал ещё тогда, в 1986 году, когда проходил сроч­ную службу в Демократической Республике Афганистан (ДРА). И лишь спустя 37 лет награды нашли своего героя.

В среду, 15 февраля, на митинге, по­свящённом 34-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, военный комиссар М. Р. Ха­ритонов вручил гвардии сержанту Чепурко медаль ДРА «За отвагу» и нагрудный знак «Воинская доблесть». Гордость за Васи­лия Анатольевича испытали его супруга Людмила Андреевна, сын Андрей и внук Савелий, которые пришли на торжествен­ное мероприятие вместе с ним.

- Медаль и нагрудный знак со всеми сопровождающими документами нашлись минувшей осенью, - рассказывает В. А. Чепурко, - но само вручение решили пе­ренести на памятную для всех афганцев дату – 15 февраля. Буквально накануне медаль доставили в Светлоград, в совет ветеранов. И вот она у меня на груди, словно привет из Кундуза (провинция на северо-востоке Афганистана. – Прим.авт.), где и дислоцировался наш 149-й гвардейский мотострелковый Ченстохов­ский Краснознамённый ордена Красной Звезды полк.

Как рассказал Василий Анатольевич, су­ществует благотворительный фонд «Кундуз 149», в этой общественной организации объединились ветераны боевых действий, служившие в 149-м полку. Один из проектов фонда носит название «Каждая награда должна найти своего героя». Совместно с Центральным архивом Министерства обороны России, Главным управлением кадров МО РФ, Правительством Республи­ки Афганистан, волонтёрами из Москвы восстанавливаются наградные документы и сами награды, принадлежащие ветеранам боевых действий. Именно так нашлись награды и Василия Анатольевича.

Он проходил службу в должности заме­стителя командира взвода 1-й мотострел­ковой роты с августа 1984-го по апрель 1986-го, неоднократно принимал участие в операциях по ликвидации бандформиро­ваний, проявляя мужество и отвагу, а также высокие организаторские и командирские навыки.

Сегодня Василий Анатольевич вспоми­нает, как с другом Геной, Геннадием Нико­лаевичем Водопьяновым, окончив Светло­градское профессионально-техническое училище, обивали пороги военкомата, чтобы пойти в армию. В один день парней призвали, и они ехали в одном поезде, не зная того, к месту назначения, находи­лись в одной учебке в Термезе (только наш герой – в роте снайперов, а Геннадий – в танковом полку), прошли дорогами Афга­на. Встретились уже на гражданке спустя два года и уже никогда не расставались, пронеся дружбу через всю жизнь.

В. А. Чепурко 14 лет проработал экска­ваторщиком на светлоградском карьере, был даже в рядах предпринимателей, а сейчас трудится охранником в одном из городских учреждений. Он счастлив в бра­ке, с супругой вырастили и воспитали сына и дочь, уже подрастают трое внуков. Васи­лий Анатольевич до сих пор поддерживает связь со многими сослуживцами, пять лет назад даже приезжал к нему в гости из Уз­бекистана командир взвода Карим Алимов.

На вопросы, какое значение в его жизни играет Афганистан и хотелось бы ему сте­реть из памяти события тех далёких лет, Василий Анатольевич отвечает:

- Афган – это часть моей жизни. Там я осознал её высокую цену, приобрёл дру­зей, кого-то из них потерял. Разве можно это забыть и стереть из памяти? Нельзя! Афган – это навсегда.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44