СПАСАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ

30 августа 2023 года, 13:21 |

Прошло несколько месяцев – и вот вновь стартовал еже­годный Всероссийский экомарафон «Сдай макулатуру – спа­си дерево». В прошлом году петровчане спасли 19 деревьев (собрали около 1900 килограммов бумаги). Интересно, сколько будет в этом?..

- По итогам осенней акции её организаторы впервые за несколько лет выдали нам не только благодарственное письмо за участие, но и небольшую денежную премию, - рассказывает заместитель на­чальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа И. М. Каменецкая. - Конечно, это наша общая заслуга – и предприятий, и организаций, и простых людей. Когда что-то делается сообща, всегда есть результат.

Да, поощрительный приз составил совсем немного, всего 2200 рублей, но, как говорится, лиха беда начало. На эти деньги админи­страция планирует приобрести несколько саженцев, чтобы высадить их взамен пропавших деревьев.

О старте новой деревьесберегающей акции администрация уже сообщила в своих соцсетях – и тут же пошли звонки: неравнодушные граждане начали интересоваться, в какие дни и куда можно привезти бумагу. Как рассказала «Петровским вестям» Ирина Михайловна, 22 марта в Светлоград приедет машина, которая заберёт собран­ную нами макулатуру, а до этого времени сдать ненужную бумагу можно в определённые дни: 10, 14, 17 и 21 марта с 12.00 до 16.00. Адрес пункта сдачи прежний: Светлоград, улица Комсомольская, 57 (территория коммунхоза). Что касается жителей сёл, то они могут обратиться в свои теротделы. О самых активных спасателях пла­неты мы обязательно напишем в газете. Будем рады инициативе и со стороны предприятий и организаций: звоните нам (тел. 4-62-11, 4-06-52), рассказывайте о вашем вкладе в акцию, ведь нет ничего важнее, чем сохранение жизни на Земле.

К слову, именно этим, сохранением жизни (а о том, что без де­ревьев не будет кислорода, знают даже малыши), в самое ближай­шее время займутся специалисты отделов администрации округа, которые ежегодно участвуют в весенних посадках.

- В марте и апреле мы всегда присоединяемся к Всероссийской акции «Сад памяти», - говорит Ирина Михайловна, - в этом году лесничество обещает выделить саженцы клёна. Мы призываем всех жителей города и сёл присоединиться к этому доброму делу! Следите за соцсетями администрации и «Петровских вестей»: за несколько дней до посадок мы обязательно обозначим дату и пригласим вас.

Остаётся добавить, что собранная петровчанами макулатура

станет частью большого бумажного каравая всего Ставропольско­го края. К сожалению, за всё время участия Ставрополья в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево» (с 2019 года) наш регион ещё ни разу не собрал 100 тонн, а значит, не вошёл в число победите­лей и не получил заветный приз – аллею из деревьев. Так, может быть, благодаря в том числе и нашим усилиям на этот раз ситуация изменится?..

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44