ИЗ НАРОДА, А ЗНАЧИТ, НАРОДНЫЕ

30 августа 2023 года, 13:26 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

На столе – самовар, печенье, мёд, пироги, за столом они – простые сельские женщины. В годах уже, но и не думают унывать. Многим, особенно одиноким, именно он, этот коллектив, помогает жить, сюда спешат они в заветные дни – пообщаться, посмеяться, отметить праздники и, конеч­но, попеть. Хорошо, что есть в Благодатном «Степные зори»...

БУДЕМ ЖИТЬ!

Теперь здесь 16 участниц, а когда-то было больше двадцати. После смерти Зинаиды Сергеевны Сарапий в «Степ­ные зори» влились некоторые певуньи из «Неугомонных», но всё равно их не так много, как в былые времена. Тем ценнее каждая из оставшихся, и тем обиднее, что важность сохра­нения сельских самодеятельных коллективов не все понимают.

Как рассказали участницы «Степных зорь», вокальный ансамбль около 14 лет назад основал Иван Егорович Фисенко, при нём коллектив дважды защищался на звание народного. Потом какое-то время его воз­главлял Александр Николаевич Толстов, а в 2017-м на смену ему пришла Людмила Михай­ловна Кунах. Очередную защиту (в 2019 году) коллектив вместе с ней прошёл, но в 2022-м, когда подошёл срок «подтверждать­ся», со «Степных зорь» неожи­данно сняли звание.

- Мы считаем, что совершенно несправедливо! - уверены участ­ницы. - Петь мы любим, жизни своей без песни не представля­ем. Жюри, которое нас судило, наверное, нашло в нашем пении ошибки (им видней: они профессионалы, это мы люди простые, с улицы набраны), однако глав­ного, к сожалению, не увидело –нашей бескорыстной, а потому искренней любви к народной пес­не. Мы поём и выступаем не за деньги – по велению души, а такое во все века дорогого стоило.

Они торопятся высказать жур­налисту всю свою боль и обиду, говорят, что уже и поплакали, и успокоились, и новую надежду в сердце греют:

- Звание с нас сняли (даже год на исправление не дали), но на­родными мы всё равно остались: любит нас народ, ждёт наших вы­ступлений, и это даёт нам силы двигаться вперёд. Коллектив не развалится, будет жить!

«ДЕЛИМ РАДОСТИ И ГОРЕСТИ»

Через полтора года ставро­польское культпросветучилище окончит благодатненская звёз­дочка Екатерина Костромитина. В планах у Л. М. Кунах – передать ей ансамбль: молодая, с обра­зованием в области культуры, она наверняка сможет убедить уважаемое жюри больше не относиться к самодеятельным артистам свысока. Нет-нет да и захаживают в «Степные зори» другие представительницы мо­лодого поколения – сёстры Юлия и Светлана Журавлёвы. Пока они поют в «Колокольчике», но в благодатненском ДК, как и во всех других, есть преемственность, а потому, вырастая, многие певцы и танцоры просто переходят из одного коллектива в другой.

Однако в большинстве своём певуньи в «Степных зорях», ко­нечно, возрастные.

- Я одна живу, - говорит Лю­бовь Николаевна Король, - а потому приходить сюда два раза в неделю для меня счастье.

- Мы делимся друг с другом и горестями, и радостями, - добав­ляют Екатерина Фёдоровна Дера и Татьяна Михайловна Дятлова. -Только здесь можем забыть о делах, о проблемах.

Их мнение поддерживают всем сердцем пришедшие в этот день на репетицию Любовь Алексеев­на Полторак, Людмила Владими­ровна Сиряк, Елена Михайловна Приступа, Ариадна Пауловна Тюлюпа, Татьяна Фёдоровна Чмуто­ва, Ольга Владимировна и Татья­на Юрьевна Теребинкины. Одни из них ходят в «Степные зори» со дня основания ансамбля, другие пришли недавно, но для всех коллектив рано или поздно становится вторым домом.

ПЕСНЯ – ВЕНЕЦ

Два пандемийных года для многих самодеятельных артистов были испытанием: почти всё личное общение ушло в интер­нет-пространство. Но благодат­ненцы всё равно встречались.

- На улице – 16, а мы в леске, на природе, поём, сценки на телефон записываем, - расска­зывает Людмила Михайловна Кунах.

Каждая сценка – свидетель­ство таланта режиссёра, мон­тажёра и актёров, а «Святки» – и вовсе настоящий спектакль по мотивам гоголевской «Ночи перед Рождеством».

- Какие же вы молодцы. Как хорошо, что есть неравнодуш­ные люди, для которых русская народная песня – как глоток воздуха.

Они добавляют:

- И русская, и украинская. Мно­гие из нас – выходцы с Украины, у нас там родители родились, да и сейчас родственники живут.

А капелла они поют одну из сильнейших украинских песен (да, не народную, у неё есть авторы, но, по сути, ставшую народной) – «Степом, степом...» В 2020-м году эта песня, реквием погибшим во Второй мировой войне, заняла третье место в краевом хоровом конкурсе Ставропольского края «Победа всегда с нами». Простая история матери, которая стоит в степи и ждёт своего солдата, а тот дав­но уже спит вечным сном, в своё время исполненная советскими певицами Ольгой Павловской и Софией Ротару, в исполнении «Степных зорь» звучит не менее сильно и трагично...

За ней следуют «Деревень­ка», «Молодушки-молодки», «Горлица и дятел», «Милый мой на горочку...». И в голосах этих простых женщин, не получивших музыкального образования, слы­шится то главное, на чём всегда стояла Святая Русь, – любовь к своей земле, к народу и, ко­нечно, к тому, без чего никакой народ не выживет, – культуре с её венцом – народной песней.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44