МАСТЕР И ЕГО ПРЕЕМНИК

30 августа 2023 года, 13:36 |

Как часто бывает в жизни, большие дела начинаются с маленькой случайности. Так и волейбол в Донской Балке зародился совершенно случайно в начале 80-х годов прошлого века, когда судьба и любовь привели в село Вла­димира Шалвовича Никурадзе.

РОДОНАЧАЛЬНИК ВОЛЕЙБОЛА

Об этом удивительном че­ловеке, для которого Донская Балка стала второй родиной, рассказал директор местной школы, учитель истории Ана­толий Владимирович Комаров. В те годы он сам был ещё школь­ником и хорошо помнит, какой интерес у селян вызвало появ­ление Владимира Шалвовича.

- Всё нравилось в нашем ма­леньком красивом селе урожен­цу солнечной Грузии, только он, игрок молодёжной волейболь­ной сборной распублики, сильно скучал по волейболу, - повеству­ет Анатолий Владимирович. - И тогда сделал то, что сделал царь Пётр I в XVII веке, когда со­брал крестьянских мальчишек из окрестных сёл и стал обучать их военному делу. В дальнейшем эти так называемые потешные полки стали гордостью русской армии, превратившись в зна­менитые гвардейские Преоб­раженский и Семёновский. Вот и Владимир Шалвович, собрав местных школьников, стал об­учать их любимому волейболу. И мы, пацаны, наблюдая за сво­им тренером, а Никурадзе играл как бог, быстро постигали азы волейбола. И довольно скоро команда из Донской Балки стала грозным соперником для команд не только Петровского района, но и других.

Александр Гайденко, Сергей Каменев, Юрий Богданов, Вик­тор Скоромных, Василий Заро­ченцев, Анатолий Саленко, Вла­димир Ганьшин, Анатолий Комаров – игроки, которые благодаря своему тренеру неоднократно становились чемпионами рай­она. А Анатолий Комаров, уже будучи студентом исторического факультета Ставропольско­го педагогического института, в 1986 году был назван лучшим игроком первенства вуза по волейболу, что для института, где существовал спортивный факультет, на котором обучались профессиональные волейбо­листы, было удивительно. Как говорит Анатолий Владимиро­вич, данным фактом биографии он очень гордится и считает это абсолютной заслугой своего тренера. А ещё очень сожалеет о том, что после того, как Влади­мир Шалвович Никурадзе пере­стал играть, школы волейбола в селе не стало.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

И всё же там, где зерно упа­ло в плодородную почву, рано или поздно будет урожай. Вто­рую жизнь волейбол в Донской Балке получил в конце 2021-го. Местный житель, выпускник Ставропольского аграрного уни­верситета, большой любитель этого вида спорта Василий Ко­маров, младший сын Анатолия Владимировича, фактически пошёл по тому же пути, что и В. Ш. Никурадзе. Молодой чело­век на общественных началах создал волейбольный клуб (ви­димо, волейбол у Комаровых –это семейное), хотя у него, име­ющего большой опыт игры за университетскую сборную, была возможность выступать в ка­ком-нибудь сильном коллективе. Тем не менее Василий принял решение начать с нуля и создать команду из своих, местных. И у него получилось.

Сначала в команде, наречён­ной «Донская Балка», занима­лись только школьники, а потом к ним присоединились и взрослые ребята (дети игроков из 80-х) –братья Александр и Данил Ка­меневы, Владимир Комаров. Молодой тренер и одновремен­но капитан Василий Комаров к делу подошёл очень серьёзно. Тяжёлые, многочасовые, по че­тыре раза в неделю тренировки, когда только болезнь является причиной для пропуска, были посильны не всем, ведь такой ритм выдерживал не каждый. Поэтому остались самые преданные девчонки и мальчишки, с горящими глазами, влюблённые в волейбол, готовые по первому сигналу собраться на дополни­тельную тренировку.

«ДОНСКАЯ БАЛКА» – ЭТО СЕМЬЯ

«Донская Балка» играет в Высшей лиге любительского волейбола Ставропольского края, и пока у неё нет громких результатов: соперники – более сильные игроки из краевого центра, Черкесска, многие из них прошли школу профессио­нального волейбола. Как говорит Анатолий Владимирович, трудно «потешным полкам» Василия Комарова, не всё получается так, как хотелось бы. А сам Василий говорит, что иногда руки преда­тельски опускаются, но останав­ливаться на достигнутом он не собирается. Главное – не победы (они наверняка ещё будут), а то, что есть люди, любящие спорт, своё дело, готовые отдавать ему и сердце, и время.

- Сегодня «Донская Балка» –это фактически семья: трениров­ки, поездки, игры, совместные празднования дней рождения, разработка и изготовление во­лейбольных тренажёров, без­условно, объединяют, и даже горечь поражений одна на всех, -рассказывает тренер. - У команды, как у любого солидного клуба, есть своя эмблема, фа­наты, страница в «ВКонтакте». Как оказалось, вокруг хорошего дела очень много добрых людей, готовых протянуть руку помощи. Это родители, финансирующие поездки на соревнования, адми­нистрация Петровского городско­го округа в лице Алексея Алек­сандровича Казанцева, который помог с экипировкой команды, директор благодатненского спор­тивного комплекса «Юность» Евгений Николаевич Рыжевский и руководитель светлоградского физкультурно-оздоровительного комплекса «Победа» Анатолий Георгиевич Алексеев. Они не отказывают предоставлять «Дон­ской Балке» свои спортивные арены. Как в Благодатном, так и в Светлограде мы всегда чув­ствуем себя как дома.

Ну а что касается человека, благодаря которому зародил­ся волейбол в Донской Балке, сегодня В. Ш. Никурадзе на за­служенном отдыхе, но активно интересуется делами клуба, кон­сультирует игроков и молодого тренера.

- Для ребят он легенда, и есть надежда, что кто-то из сегодняш­них спортсменов будет играть так же здорово, как в своё время Владимир Шалвович, - говорит в завершение А. В. Комаров. - И тогда мы услышим их имена на соревнованиях самых высоких уровней.

4 марта у Владимира Шалво­вича Никурадзе день рожде­ния. И вчерашние, и нынешние волейболисты от всей души поздравляют его с праздником, желают здоровья, счастья, мира и обещают продолжать его дело.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44