ДО ВСТРЕЧИ В АПРЕЛЕ

30 августа 2023 года, 14:01 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Минувшие выходные пора­довали тёплой погодой. Воз­можно, поэтому традиционная выставка-продажа голубей, декоративных птиц и разных животных собрала так много участников.

Напомним, что проходит она во второе воскресенье каждого месяца. Для тех, кто не знает или забыл, расскажем, что голубе­воды собираются на площадке за мостом через Калаус. Она на­ходится недалеко от автошколы ДОСААФ. Инициативная груп­па светлоградцев позаботилась о том, чтобы здесь было комфортно и участникам мероприятия, и обычным горожанам, которые приходят на выставку с детьми, чтобы они могли посмотреть на птиц и зверей. Площадку разме­тили, осенью высадили несколько десятков различных деревьев, чтобы в летний зной был тенёк.

Одним из инициаторов явля­ется светлоградец С. Ф. Шара­фан. Сергей Фёдорович давно занимается голубями. Первую пару ему, шестилетнему, купил отец, и тогда-то всё и началось. Расставался с птицами, только когда пошёл в армию, однако всегда в письмах интересовал­ся, как поживают его питомцы. Разводил всяких, но в основном ардесов, а в последнее время стал заниматься бакинскими голубями.

- К нам приезжают едино­мышленники из разных уголков Ставрополья, да и не только, -говорит Сергей Фёдорович. - К примеру, сегодня собрались гости из Ставрополя, Михайлов­ска, Ипатовского, Туркменского, Благодарненского, Будённов­ского, Изобильненского округов, Калмыкии. Большая часть – это старшее поколение, а вот моло­дёжи, к сожалению, мало. Если кто-то из ребят захочет стать заводчиком, то мы с удоволь­ствием поможем.

Помимо голубей самых раз­ных пород, на выставке можно было увидеть кур, уток, нераз­лучников и волнистых попугай­чиков, кроликов и многих других. Здесь же продавали клетки и гнёзда, корм и кормушки, ветпрепараты и т. д. – словом, было всё!

С раннего утра и до обеда лю­бители птиц и зверей общались, делились опытом, торговали. В следующий раз они встре­тятся уже в апреле. А вы, если решите побывать на таком вот бесплатном мероприятии, чтобы не забыть, поставьте в календа­ре напоминалку и обязательно возьмите с собой детей, ведь им уж точно будет интересно.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44